Количество проблем только увеличивается…

Вчера, 28 апреля 2011 года, состоялось очередное заседание городского Координационного совета по вопросам развитию предпринимательства. Учитывая актуальность проблем, которые там были озвучены, очень жаль, что на заседании не присутствовало руководство города

(должна заметить, что это бывает крайне редко, но бывает). Но еще к большему нашему сожалению нас в очередной раз не удостоили вниманием представители профильной депутатской комиссии по вопросам развития предпринимательства. А ведь как раз именно их задача представлять интересы бизнеса в депутатском корпусе города. Но видимо для них это непосильная общественная нагрузка, или интересы бизнеса не совпадают с их интересами…

Хочу  добавить от себя, что в двойне такое  отношение профильной депутатской  комиссии заметно, потому что в противовес ей, депутатская комиссия из депутатов  прошлого созыва достаточно активна  принимала участие в решении  проблем бизнеса и я не припоминаю ни одного заседание Координационного совета, где-бы не принимали участие председатель комиссии или его заместитель.

Как следствие этого, возвращаясь к ранее опубликованной информации о регуляторных актах, есть очень большая вероятность, что проекты решений горсовета, выносятся на сессию с нарушением действующего законодательства. Так как именно эта депутатская комиссия обязана отслеживать соблюдение процедуры принятия регуляторных актов и учет разработчиком предложений и замечаний бизнеса либо аргументированный отказ от них.

Так, наши опасения о том, что проект решения городского совета «Об утверждении порядка регулирования земельных отношений в г.Запорожье» будет по-тихому вынесен на сессию горсовета, начали оправдываться. Вчера, на заседании Координационного совета, стало известно, что согласно информации начальника управления земельных ресурсов, проект доработан и в мае будет вынесен на сессию Запорожского городского совета, то есть дана недостоверная информация.

Ну  что же, если власть больше заинтересована в коллекционировании судебной практики и общению с прокуратурой, а не в конструктивном диалоге,  значит будем ей в этом способствовать.

Не  менее проблемной ситуацией, которая рассматривалась на заседании, есть желание власти навести порядок на рынке сбора стеклотары. Поддерживаем, но как они предлагают это сделать….. они хотят провести аукцион на земельные участки, на которых осуществляют свою деятельность предприниматели.

На  сегодняшний день, если кто-то еще  не знает, сообщаю, что с принятием Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности»

- МАФы – это фонтаны, памятники,  реклама и т.п. и т.д.;
- бывшие в нашем понятии МАФы  – это облегченные конструкции,  порядок на размещения которых  разрабатывается Министерством регионального строительства;
- лоточная и передвижная торговля  законодательно не охвачена.

То  есть, власть, не дожидаясь принятия документа, которым не исключено, что  не будет требоваться земельный  отвод под облегченные конструкции, хочет отвести эту землю предпринимателям через аукцион.

Более того, поставлена задача разработать  отдельный порядок проведения аукциона под этот вид деятельности.

Вопрос: с каких пор у нас под каждый вид деятельности разрабатываются отдельные порядки проведения аукционов, до этого я считала, что земля отводится под объект, а не под вид деятельности (не отрицаю, с указанием целевого назначения)?.

Также, для проведения аукциона, документация на землю, готовится за счет бюджетных  денег. То есть если сейчас власть потратит бюджетные деньги на подготовку документации, а в это время Министерством регионального строительства будет принят порядок, который не предусматривает отвод земли…

Вопрос: кто будет отвечать за неэффективное  использование бюджетных  денег?

Если  власть не поменяет свою позицию в этом направлении, можно сделать только один вывод - и порядок, и сам аукцион и все дальнейшие действия осуществляются под конкретного субъекта с целью перераспределения и монополизации рынка.

Не  уменьшается проблем и у предпринимателей, которые осуществляют торговлю на рынках, в том числе в отношениях с  администрацией КП «Запорожрынок». Здесь тоже все понятно – коммунальное предприятие «своя рубашка ближе к телу», а о том что речь идет о двух субъектах хозяйствования, цель у которых одинаковая – получение прибыли, к сожалению тоже забываем.

В дополнение хочу обратить внимание бизнеса, что в ближайшее время на сайте  горсовета, будет размещен проект решения - порядок, согласно которого лоточная и передвижная торговля будет размещаться не на основании разрешений (их отменили), а на основании договоров. Обсуждайте и давайте свои замечания и предложения. Хочу дополнить от себя, что управление торговли и развитие предпринимательства, которое возглавляет Петров Н.Н., одно из немногих в горсовете, которое готово не только слушать, но и слышать.

С каждым днем я все  больше убеждаюсь  в том, что если мы не объединимся, то очень скоро и  Координационный  совет и любые  другие мероприятия  если и будут, то только для того, чтобы  дать возможность  выпустить бизнесу  пар и не более. Так что у кого есть желание присоединяться к нам, будем рады сотрудничеству.
 
Председатель  правления «Порады», Руководитель  «Бизнес-союза» Елена Ерёменко
 

Добавлено: 29-04-2011, 09:02
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх