Интерактивная канализация

Сегодняшняя власть усиленно плодит интерактивные действа для отвлечения людского внимания. Зрелища, в которых можно принять участие и самому, не особо напрягаясь, измышляются для каждой социальной группы. "Интерактивы" минувшей недели были предназначены для молодежи и среднего бизнеса.

Как житель города, который вышел в финал МАЙDАН'S, могу сказать, что подобной истерии я давно не видел. Команда в 500 человек создала чувство сопричастности чуть ли не у половины города, особенно среди молодежи. У одного племянник танцует, у другого одноклассник, третий просто гордится родным Запорожьем, и потому считает своим долгом ходить по городу в красном реглане и шлет СМС-ки в поддержку родной команды.

В "танцы вокруг танцев" радостно включилась местная власть. Мэр Александр Син слал СМС-ки, а губернатор Борис Петров болел за запорожскую команду в полуфинале прямо в Киеве, в толпе других фанатов, показывая на камеру логотип Запорожья - букву "Z" из двух рук, соприкасающихся большими пальцами. Пресс-служба ОГА оптимистично рапортовала о поддержке майдансеров областной властью и призывала болеть за родной город. Даже сухой партийный "Регион-экспресс" вынес оптимистичный отчет о "наших в финале Майданса" на первую полосу. Танцевали все, короче говоря, одни в Киеве, другие под телевизором.

Теперь, когда владелец "Интера" решил, что на приватизацию ЗТМК ему не хватает денег, и будет глубоко символично и забавно, если запорожцы еще неделю покидают ему трехгривенных СМС-ок, многие прозрели. Особенно из тех, кто постарше.

Другая социальная прослойка, поумнее и постарше, которым намного сложнее запудрить мозги массовыми танцами и смс-голосованием – предприниматели. В преддверии Дня Гнева обычное собрание нашего Областного координационного совета по развитию предпринимательства было громко наречено "засіданням з представниками громадських організацій, об’єднаннями підприємців з обговорення впроваджених Урядом реформ та залучення підприємців до їх втілення".

Иных различий, кроме названия, от любого другого заседания координационного совета не было. Налоговая рапортовала, что платежная дисциплина крепнет, а количество предпринимателей, по их данным, только растет. Бизнес требовал объяснить, почему требование к закрывающимся СПД сдавать закупочные документы на три года назад имеет обратную силу, в результате чего сейчас никто закрыться не может. Председательствующий замгубернатора по инвестициям Гончарук смягчал углы и обещал, что данный вопрос будет всенепременно занесен в протокол и отправлен в Киев. Глава нашей ТПП Шамилов на втором часу пререканий между предпринимателями и разными инстанциями разразился речью о том, что подобные мелочи лишь отвлекают от истинных проблем и надо отказываться от НДС и переходить на простой и понятный налог с оборота.

В конце концов, я пересел к одной из знакомых участниц совета.

– Скажите, а на ваших советах постоянно так бывает – жалобы и претензии без оргвыводов?
- Увы, люди приходят сюда пообщаться с друг другом и выпустить пар, вот как Памиров сейчас, - моя собеседница кивнула на главу профсоюза рыночников, который вдохновенно ругался с начальником Пенсионного фонда Козачуком.
- А требования, изложенные на заседании, - кто отвечает за их фиксацию в протоколе собрания?
- Чиновники.
- То есть, предприниматели могут лишь жаловаться, к формированию "писем в Киев" их не подпускают. А часто вы получаете ответы из центра на ваши претензии?
- Что-то получаем иногда, но даже если получаем - как правило, это отписки. Конкретных ответов по сути вопросов я не помню.

В это время в глухой стенке зала собрания открылась "потайная" дверь и из нее через зал пробежал кто-то из пресс-службы облгоса с букетом цветов - за стеной в смежной зале как раз шла пресс-конференция губернатора Петрова и тренера команды запорожских майдансеров Дениса Стульникова в преддверии "финального боя".

И я понял, что несмотря на то, что в разных комнатах обсуждались совершенно разные темы, по сути своей они преследовали единую цель - канализацию человеческой энергии, и выпускание пара. Для одних - массовые танцы, красные регланы и СМС-голосование, для других - возможность поругаться с фискалами и проверяльщиками.

Чтобы первые поменьше думали, на какие деньги им учиться, и что они получают за свою учебу. Чтобы вторые отводили душу в перепалке с начальником областной СЭС, вместо того, чтобы писать заявление в прокуратуру на замначальника районной.

Наша власть выставляет людям множество "манекенов для битья", все они подобраны по уму. А наша задача - разбираться, где манекен, а где неподалеку от него затаилась очередная жирная гадина, чтобы, по меньшей мере, вытащить ее за отросток на яркий свет, на всеобщее обозрение.

Сергей Сидоров
Добавлено: 18-05-2011, 02:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх