«Майдан» - 2

"Майданс" - это самый красивый и обидный развод большой массы людей. Обидный, потому разводят на деньги из-за  патриотизма и любви к родному городу. Красивый, потому что шоу действительно очень динамичное и яркое.


«Майданс» - это ремейк Майдана. Отличная задумка креативщиков телеканала и технологов. Слово «майдан» перестало ассоциироваться с оранжевой революцией, во-первых. Во-вторых, «майданность» окончательно закрепилась в сознании как фальшь, как классное начало с безнадежным провалом в конце.


По мнению активных болельщиков, в том числе и тех, кто пиарится на помощи этому проекту, продление сроков голосования – полная дискредитация шоу. В 250 - 300 тыс. долларов  оценивают стоимость одного прямого эфира. Желание  компенсировать расходы и заработать, представленное как спонтанное решение, снивелировало кульминационный момент и весь смысл проекта. Теперь, какими бы ни были результаты, фразы, что «бабки завоёвывают бабки», прозвучат раз в десять громче, чем если бы всё было по правилам.

В очередной раз тысячи запорожцев снова поймут: талант без лобби – это чемодан без ручки. Хорошо, что есть, но толку от него нет. Может быть это и провокация, но даже среди танцоров говорят о том, что победит Харьков. Потому что Харькову к Евро-2012 надо построить фонтан.

Отдельная тема - финансирование проекта его организаторами. О том, кто на самом деле оплачивает костюмы, проезд, репетиции и питание, в каких долях, предпочитают не распространяться. Как у нас, так и в других городах затраты ложатся на местное население. Сначала команды городов начали участвовать, потом началась спекуляция необходимостью помощи в пошиве костюмов, выделении репетиционной базы. Альтернативой помощи был отказ города от участия. При условии, что проект коммерческий – выглядит шантажом.

Противно, что на наших ребятах пиарится власть, которая по закону должна поддерживать молодежь. Эта власть  тратит сотни тысяч на реализацию всевозможных молодежных программ, но ни одна из них не нашла массового отклика.

Жлобский вопрос - на каких основаниях появился в эфире  мэр Запорожья. С одной стороны, он, конечно, мэр выступающего города. Искренне переживает. И вполне искренне посылает сотни смсок. С другой стороны, деньги на команду вроде «отстегивает» Партия регионов. Точнее, какой-то там благотворительный фонд по просьбе губернатора. Лучше всех на этой теме под лозунгом «Мы - лучшие!» отработал Борис Петров. Редкая язва не удержится от замечания, что ему больше ничего и не остаётся, как присоединятся к танцевальным успехам края. О других достижениях рапортовать сложнее.

Какими будут результаты в случае нашего проигрыша:
- понимание молодежью принципа «выше себя не прыгнешь», - погружение благодаря добрым теледядям в реальность жизни;
- разочарование населения-болельщика;
- утомленные пиарщики, которым надо будет оправдать потраченные на поддержку проекта деньги и придумать красивую подводку к материалам.

Какими будут результаты в случае нашей победы:
- слегка зазвездившая молодежь;
- еще одна порция вливания денег в СМИ, чтобы команда победителей сияла в лучах благотворительности и поддержки власти.

В обоих случаях возможно, что команда «Город Z» продолжит своё существование. Она – отличная массовка для любого мероприятия, особенно, если одеть её во что-то бело-голубое. К тому же ей еще придется принимать львовских гостей. Дружба Востока и Запада Украины активно поощряется президентом.

Но как бы там ни было, несмотря ни на какие технологии, расклады и разводы, очень хочется, чтобы наша команда победила. Просто потому, что она НАША.

Зина Степанюченко, для "Паноптикона"
Добавлено: 20-05-2011, 09:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх