Порядок для людей и для власти

Необходимость создания «Порядка проведения общественных слушаний в г.Запорожье» давно назрела. Многие помнят общественные слушания, которые у нас проходили 4 января, по вопросу повышения тарифов на теплоснабжение, и которые, по большому счету, слушаниями не являются.

Говорить о  проведении слушаний можно только тогда, когда есть какие-то четко прописанные  правила проведения. У нас этих правил нет. На данный момент, общественные слушания регламентируются только Законом  Украины «О местном самоуправлении в Украине» и Уставом громады г.Запорожье. Что там, что там – по несколько строчек. Получается, что процедура абсолютно не прописана. То есть, возможность участия людей в управлении государственными и местными делами носит декларативный характер. А реального механизма – нет. Более того, при принятии определенных решений проведение общественных  слушаний является  обязательным. Но людям этого не говорят. Они не знают, что за всеми проводимыми властью общественными слушаниями стоят конкретные документы и решения (принятие которых не возможно без согласования с общественностью). Только люди этих решений не видят, их используют в темную, проводя информационные встречи вместо общественных слушаний и внося в счета тарифы, которые общественность не утверждала. Открытость и желание работать с общественностью так и остались снова  очередным пустым обещанием.
В Советском Союзе это называлось «по просьбам трудящихся», тогда это была формальность, которую оставили, но не развили. Уже 20 лет мы развиваем демократическое и гражданское общество, а на самом деле – стоим на месте, т.к. дальше лозунгов не идем. Всем интересен наш голос, но не наше мнение. Перед нами открываются все двери перед выборами, и закрываются между ними.

Мы много говорили о том, что слушания 4 января имели массу нарушений, но в суд подавать смысла нет, потому что нечего опротестовывать, не на что ссылаться. Люди возмущены, но доказать ничего не могут, потому что нигде не прописана вся процедура. Но и власти трудно в данной ситуации доказать, что именно громада голосовала за что-то на общественных слушаниях, и что именно громада приняла такое решение, а не сотрудники заинтересованных структур.

Вспомните общественные слушания по поднятию тарифов «Ремондисом». Было очень некрасиво, когда люди в президиуме выбирали, на какие вопросы отвечать. Само поведение власти было недопустимым, т.к. до такой степени не уважать свою громаду власть не имеет права. Как и прежде, никаких экономических выкладок, обрывочная информация с голоса от организаторов. Как и прежде – масса недовольства у общественности. Как и прежде – ¾ зала - сотрудники  заинтересованной стороны вместо общественности. А это все произрастает из того, что нет правил. Были бы правила – каждый бы знал, что он должен делать. И люди бы шли на общественные слушания подготовленными, с какими-то предложениями. А так, люди приходят, не понимая, что от них требуется. Людям не хотят ничего толком объяснять. Вот у нас и выходит, что тот, кто платит – не заказывает музыку, а вынужден молча глотать и слушать. И общественники, и депутаты не признали эти слушания. Тем не менее, сегодня нам поступила информация, что  ПРЭЖО получили указания поднимать тарифы на вывоз мусора, а некоторые  люди уже получили и счета с новыми цифрами. Эта информация проверяется.

Мы начали изучать  опыт других городов. На Украине механизм проведения общественных слушаний прописан всего в нескольких городах. Мы взяли  образец Одессы, и на основе его  разработали наш «Порядок». Но у них положение о проведении общественных слушаний – часть Устава громады. Его общественность разрабатывала вместе с депутатами во время разработки и принятия Устава громады. У нас Устав громады г.Запорожья уже принят, и вместо инициирования внесения изменений и дополнений к нему, общественная организация "Народная защита"  инициирует принятие «Порядка» сессией горсовета, как обязательного для исполнения органами местного самоуправления.

В обсуждении «Порядка»  уже приняло участие большое  количество общественных организаций, он получает поддержку  и граждан города, и депутатов. И это радует.
После принятия у всех появится четкая картина, как надо проводить общественные слушания, за сколько дней должна появиться информация, где, о чем, что и кому делать, какие темы выносятся на обсуждение, какие документ готовятся и т.д.

В скором времени  при Кабинете Министров Украины  при поддержке АУП будет проводиться «круглый стол», на который мы готовим доклад. После него наш «Порядок» может стать законодательным актом, обязательным для исполнения во всех городах Украины. Я рада, что наша Запорожская область выступает инициатором в развитии гражданского общества во всех городах Украины.

Для жителей  Запорожья мы будем добиваться введения нормальных механизмов локальной демократии, механизмов рабочих. Не надо просто декларировать, надо разрабатывать, внедрять и заставлять работать конкретные механизмы.

Этот «Порядок» - реальная возможность влияния людей на власть в период между выборами. И таких механизмов влияния много. Три из них мы в данный момент инициируем к принятию в Запорожье. Остальные в разработке.

Сейчас проходит общественное обсуждение «Порядка». Если у вас есть конкретные предложения  или замечания к тексту «Порядка», направляйте их  на [email protected] c пометкой “общественные слушания». По результатам  обсуждения в июне будет проведен «круглый стол» и  «Порядок» будет направлен на юридическую экспертизу в АУП. После этого  он будет направлен в горсовет.

Глава правления  ЗООО «Народная защита»  Наталия Заболотная, специально для "Паноптикона"

Приложения: скачать проект «Порядка проведения общественных слушаний в г.Запорожье»
Добавлено: 27-05-2011, 09:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх