Власть и бизнес – партнеры, только партнеров выбирает власть!

Городская власть не отказалась от своего желания навести порядок на рынке сбора стеклотары. Поддерживаем в целом, но как она предлагает это сделать… Она хочет провести аукцион на земельные участки для размещения облегченных конструкций, с целью передачи в аренду этих земельных участков конкретному субъекту – ООО «СТС Сервис».

Oдним словом - монополизировать рынок сбора стеклотары и убрать с этого рынка конкурирующих с ООО «СТС Сервис» субъектов.

Вернемся  немного назад. Уже на протяжении 2 месяцев «Бизнес-союз» держит на контроле ситуацию по переделу рынка стеклотары. С этой проблемой к нам обратились члены «Бизнес-союза», которые осуществляют деятельность в этой сфере. Всего в этой сфере работают 11 предпринимателей. Для того, чтобы прибрать к рукам всю отрасль, ООО «СТС Сервис», заручившись поддержкой местной власти, начало с попыток убрать с этого рынка двух серьезных конкурентов - ну а мелкие и сами потом все отдадут. Но все оказалась не так просто, законодательство не на их стороне, хотя это нашей власти не помеха..

Итак, если кто-то еще не знает, сообщаем, что с принятием Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности»

МАФы – это фонтаны, памятники, реклама и т.п. и т.д.;

- бывшие в нашем понятии МАФы (киоски, остановочные комплексы, пр.)  – это облегченные конструкции,  порядок на размещения которых  разрабатывается Министерством  регионального строительства;

То  есть, порядок на размещение облегченных  конструкций (в простонародье МАФов), должно разработать Министерство регионального строительства. Не исключено, что данный порядок не будет требовать земельного отвода под облегченные конструкции, а значит - и аукциона. И именно к этому решению, - дождаться принятия порядка, - мы пришли на городском Координационном совете развития предпринимательства, которое состоялось 28 апреля.

Кстати, на заседании совета также присутствовали представители ООО «СТС Сервис». Они, конечно, не очень были довольны принятым решениям, так как с их слов они очень помогли городу финансово и городская власть все равно будет на их стороне.

И, видимо, они на самом деле хорошо «помогли городу» (хотелось бы узнать размер благотворительной помощи и на чей расчетный счет она зашла), так как 03 июня 2011 на сайте городского совета размещен проект решения городского совета о порядке проведения аукциона на продажу права на оренду земельных участков сети  специализированных фирменных киосков.

Непонятно, кто дал городу полномочия на подготовку подобного документа  и что они имеют ввиду под  «специализированными фирменными киосками». Я такого понятия в действующем  законодательстве не припоминаю, но и это еще не самое интересное. В порядке предусмотрено, что на один лот выставляются сразу 25 земельных участков, на которых должен разместить киоски один субъект, не будем повторяться и называть имя этого субъекта. Предполагаю, что и стоимость лота тоже уже согласована.

Так что для подготовки этого проекта  решения, за большие заслуги перед городом, партнером власти стало ООО «СТС Сервис». И как оказалось власть меньше всего волнует, что предприниматели, которых уберут с этого рынка, и их наемные рабочие, останутся без средств к существованию. Вопрос: Кто следующий?

Дополнительно сообщаем, что документация на землю для проведения аукциона, готовится за счет бюджетных денег. То есть, если сейчас власть потратит бюджетные средства на подготовку документации, а в это время Министерством регионального строительства будет принят порядок, который не предусматривает отвод земли…

Вопрос: Очень хотелось бы знать кто именно из руководства города будет отвечать за неэффективное использование бюджетных денег? 

Председатель  правления "Порады", руководитель Бизнес-союза» Елена Ерёменко
Добавлено: 3-06-2011, 13:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх