Куда движется городской транспорт?

Что в системе городского транспорта Запорожья изменилось за годы независимости Украины? С улиц пропали муниципальные автобусы, сократилась длина трамвайных путей, и даже, несмотря на удлинение троллейбусной линии на Южный микрорайон, сократилась общая протяженность троллейбусного пути. (Не так давно были отменены троллейбусные маршруты «9-А» и «9-Б»). Зато улицы наводнили маршрутные такси.

Что в системе городского транспорта Запорожья изменилось за годы независимости Украины? С улиц пропали муниципальные автобусы, сократилась длина трамвайных путей, и даже, несмотря на удлинение троллейбусной линии на Южный микрорайон, сократилась общая протяженность троллейбусного пути. (Не так давно были отменены троллейбусные маршруты «9-А» и «9-Б»). Зато улицы наводнили маршрутные такси.

Количество маршруток убеждает меня, что даже такой небольшой по вместимости транспорт выгоден владельцам. Как же должен быть выгоден транспорт большой вместимости? Ведь расходы на водителя все те же, а стоимость бензина с лихвой перекрывается сборами за проезд.

Однако речь о другом - о том, как сделать существующий коммунальный транспорт более выгодным. Ведь можно принять такие меры, которые городу не будут стоить ни копейки. Несколько конкретных предложений.

Ни для кого не секрет, что в настоящее время во всех цивилизованных странах происходит “второе рождение” общественного транспорта. Кроме того, все еще не потеряла актуальности пословица о том, что умный учится на чужих ошибках, а дурак – на своих. Во всей Европе городской транспорт движется по расписанию. Причем это расписание можно узнать на специальном стенде, размещенном на остановке. Там указано с точностью до минуты, когда транспортное средство должно приехать, и сколько минут ехать до всех остальных остановок по маршруту. Естественно, даже у немцев на дорогах бывают непредвиденные ситуации, а потому указывается, что возможно отклонение от графика - две минуты.

А что у нас? А у нас на остановках в лучшем случае указаны интервалы движения. Предположим, что интервал движения – полчаса. О чем мне это говорит, когда я прихожу на остановку? Да ни о чем! Потому что я не знаю, когда уехал мой трамвай – минуту назад, и мне ждать еще 29 минут (и тогда я пойду на маршрутку), или 29 минут назад, и он придет через минуту (тогда я, естественно, дождусь его). А ведь в Запорожье уже есть прецедент – на пл. Свободы есть график движения «вечерних» трамваев. И пассажиры знают, во сколько они смогут оттуда уехать. Что мешает указать расписание по каждой остановке в течение всего дня?

Любой информационный стенд имеет две стороны, и если одну сторону занимает расписание, то вторая сторона свободна – и на ней может быть реклама. А какой рекламодатель откажется от рекламы в таком людном месте? Я думаю, что если бросить среди рекламных компаний клич, то многие из них согласятся установить такие остановочные стенды за свой счет, и город, таким образом, не тратя ни копейки, сделает для жителей доброе дело.

Зачем нужно расписание? Если я точно знаю, во сколько придет мой транспорт, то выйду из дому не за полчаса до его отправления с остановки, а за пять-семь минут. Точно буду знать, за сколько доеду на работу, и что на остановке не буду ни мерзнуть зимой, ни плавиться от жары летом. Да еще и на проезде сэкономлю. Естественно, такой логикой будут руководствоваться многие – и они пересядут с маршруток на трамваи и троллейбусы. А это значит, что без дополнительных расходов «Запорожэлектротранс» сможет увеличить выручку. Не скажу, что в разы, но считаю, что значительно.

Теперь об организации перевозок. Электрички на оба наших вокзала уже много лет приходят в одно и то же время, и об изменениях в расписании становится известно заблаговременно. На чем разъезжается по городу народ, приехавший на электричке? Вопрос риторический. Но что мешает под приезд электричек подъехать нескольким троллейбусам, которые развезут этих пассажиров по всему городу? Разве это не увеличит пассажиропоток электротранспорта?

А вечерний и ночной транспорт? Куда исчезают троллейбусы после семи вечера? Разве на остановках в это время уже не бывает пассажиров? А сколько в Запорожье предприятий работает в ночные смены, сколько молодых людей провожает своих девушек, сколько поездов по ночам приезжает на наш вокзал? Сейчас все они – клиенты маршруток и такси. Но что мешает электротранспорту подобрать этих пассажиров и перевезти, предположим, даже не по 1,5 грн., а, допустим, за 5-6 грн. – по «ночному тарифу»? Если люди вынуждены на такси платить больше – разве они не пересядут в троллейбус или трамвай? Но, похоже, управление транспорта в городе не спешит напрягать свои умы, чтобы что-то изменить.

Но это только одна сторона медали. У нас принято считать, что металлургические заводы являются основным источником загрязнения воздуха в Запорожье. Однако, на мой взгляд, массовая автомобилизация, также вносит немалую лепту в ухудшение экологии нашего города, где пробки уже не новинка. Наивно полагать, что «выхлоп» рассеивается или «исчезает» и «выветривается за город. Происходит концентрация выхлопных газов и уже отравленным воздухом дышим все мы. От этого растет заболеваемость дыхательных путей, число раковых заболеваний увеличивается с каждым годом в геометрической прогрессии. За все это мы должны благодарить нашу экологию и в первую очередь-транспорт.

Мы часто видим, как частные автомобили паркуются, кому, где вздумается - на зеленой зоне, прямо под окнами жилых домов, на тротуарах. Этим самым зеленым насаждениям наносится вред, нам все труднее дышать.

Это еще один аргумент задуматься над тем, чтобы разгрузить наш город от сотен маршруток, половина из которых, кстати, по своему техническому состоянию не была бы допущена для пассажирских перевозок ни в одной европейской стране.

Зинаида ГАЛЬЧИНСКАЯ, депутат Запорожского городского совета от фракции «Батькивщина», беспартийная

Депутат проводит прием избирателей два раза в месяц в средней школе №78 и в штабе Орджоникидзевского РП «Батьківщини». Запись по тел. 236-12-73.
 
Добавлено: 4-06-2011, 09:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх