Украина через 10 лет сможет обеспечивать 40% потребностей в нефти

Азаров считает, что Украина самостоятельно сможет покрыть около 40% потребностей в нефти через 10 лет, сообщает Дело. Эксперты называют планы правительства реальными

 «Сейчас мы ведем разведку, заключаем договора, и лет через 10 будем добывать собственной, я думаю, миллионов 7-8 тонн нефти», - сказал Азаров.

По словам премьера, сегодня общая потребность Украины в нефти составляет 20 млн. тонн. Таким образом, через 10 лет Украина сможет обеспечивать около 40% потребностей в нефти.

«Вот тогда мы сможем как-то влиять на ситуацию. И то мы должны нефть добывать так, чтобы она была дешевле, чем российская и арабская», - подчеркнул Азаров.

Директор «Консалтинговой группы А-95» Сергей Куюн считает, что такие результаты добычи нефти в Украине вполне достижимы, однако подчеркивает, что добываемая в стране нефть не будет дешевле российской и арабской.

«Сегодня наши месторождения нефти истощены. Хотя, 7-8 млн. тонн нефти - это всего лишь 2-х кратное увеличение добычи от сегодняшних показателей. С учетом новейших технологий добычи, которые можно применять и на истощенных месторождениях, это вполне реальная цифра», - отметил эксперт.

Куюн также отметил, что пока неизвестен потенциал запасов нефти на Черноморском шельфе. Если он окажется значительным, Украина сможет добывать нефти больше 7-8 млн. тонн.

«Что касается цены - сегодня добытая в Украине нефть продается на аукционе, и она привязана к мировым ценам. Поэтому и через 10 лет нефть будет стоить рыночную цену», - отметил эксперт.

Кроме того, по мнению директора «Консалтинговой группы А-95», потребление нефтепродуктов в Украине, а значит и нефти, за 10 лет особо не изменится.

«С одной стороны, до кризиса потребление нефтепродуктов росло в среднем на 3-5% ежегодно. Но с учетом популяризации энергосберегающих технологии, дороговизны нефтяных энергоресурсов и желания людей экономить, я не думаю, что потребление нефтепродуктов в Украине через 10 лет сильно изменится», - отметил Куюн.
Добавлено: 16-06-2011, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх