Пенсионная реформа принята: женщины будут уходить на пенсию в 60

Верховная Рада приняла за основу проект пенсионной реформы. За проголосовало 245 депутатов. В частности, 187 регионалов, 0 - бютовцев, 13 - нашеукраинцев, 0 - коммунистов, 15 - представителей фракции "реформы ради будущего", 20 - представителей Народной партии, 10 внефракционных, пишет Сегодня со ссылкой на Украинская правда.

Как сообщил вице-премьер Сергей Тигипко, проектом повышен пенсионный возраст для женщин до 60 лет, страховой стаж поднят до 30 лет для женщин и 35 для мужчин. Пенсионный возраст мужчин-чиновников повышен до 63 лет. "Это непопулярные, но необходимые шаги", - заверил он. Размер максимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, предлагается ограничить на уровне 10 минимумов, то есть 7640 гривен.

Также Кабмин предложил уменьшить с 90 до 80% заработную плату для исчисления пенсий для госслужащих. Пенсии депутатам, судьям, военнослужащим предлагается рассчитывать из сумм заработной платы, на которую начисляется единый социальный взнос, как для других категорий пенсионеров, заявил Тигипко.

Кроме того, депутаты будут получать теперь досрочные пенсии не за 2 года, а за 1,5. В то же время депутаты от оппозиции раскритиковали проект. "Главная мотивация власти по реформированию пенсионной системы есть не что иное, как "жажда" получения очередного транша кредита", - заявила Елена Шустик. "Что изменится в жизни простого пенсионера или молодого человека от этой вашей реформы?", - спросил депутат Арсений Яценюк. "Вы хотите получить кредит МВФ. Вы же набрались их на 57 миллиардов долларов! Опомнитесь. Эти кредиты равны сумме средств, которыми владеют олигархи Партии регионов. Вы как - берете кредиты и сразу переводите на свои счета?" - спросил он.

В свою очередь Сергей Терехин спросил у Сергея Тигипко, кто гладит ему чулки. "Наверное, ведь не ваша жена, а какая домохозяйка. А вы платите за это отчисления в пенсионный фонд", - поинтересовался Терехин.
Добавлено: 17-06-2011, 07:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх