Скоро в Украине могут появиться платные дороги

Вместе с тем, по его словам, в Украине пока нет инвесторов, которых можно заинтересовать подобными проектами. "За пределами (Украины - Ред.) - есть. Люди, которые строили такие же дороги в других странах, не видят никаких проблем, чтобы построить их в Украине. В любом случае, каждое такое решение будет требовать тщательного технико-экономического обоснования", - отметил Прусенко.
Замглавы "Укравтодора" также отметил, что проезд по таким дорогам обойдется водителям примерно в 30 копеек за километр. "Может быть другая система оплаты. Например, в Германии берут с грузовиков 0,29 евро за километр, то есть 3 гривны за километр проезда по автобану. Только выехал на автобан, через GPS все фиксируется, и сразу идет счет. В Австрии виньетки (наклейка за проезд по платным трассам - Ред.) берут на все автомобили весом меньше 3,5 тонн: 7,7 евро – на 10 дней или 22 евро – на 2 месяца, или 74 евро – на год", - пояснил Прусенко.
Он также добавил, что в ближайшее время платные дороги могут построить на участках Харьков - Щербаковка, Львов - Броды, Ульяновка - Николаев - Херсон - Симферополь и Новомосковск - Симферополь.
Вместе с тем, Прусенко отметил, что в Украине по закону должен быть альтернативный бесплатный проезд."Например, есть отремонтированная дорога второй категории Львов – Броды, которая проходит через населенный пункт. Местами узкая, но по ней можно проехать. Не хочешь платить – едь по старой, хочешь – заплатил и едь быстро по новой", - подчеркнул он, сообщают Подробности.
Добавлено: 21-06-2011, 16:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх