Около 90% украинцев хотели бы сменить профессию

Согласно результатам опроса портала rabota.ua, 87% украинцев хотят переквалифицироваться, попробовать новую профессию, заняться чем-то кардинально другим. Респонденты отметили, что чаще всего такое желание возникает, когда работаешь в одной и той же сфере от 4 до 6 лет.

52% респондентов ответили, что готовы переквалифицироваться уже в ближайшем будущем, 43%, возможно, сделают это в отдаленном будущем. Еще 5% респондентов хотят освоить кардинально новую профессию, но пока не планируют этого делать.

На вопрос о том, какие причины сдерживают от смены деятельности, респонденты ответили, что прежде всего они не знают, какую именно профессию они хотели бы освоить, а также что им жаль терять наработанный опыт (36% опрошенных отметили эти причины). 27% респондентов испытывают страх перед неизвестностью, а 25% – страх переходить на начальную позицию с более низким уровнем зарплаты. 16% респондентов честно признались, что не планируют менять сферу работы только из-за лени. 

Что стимулирует изменения?

А вот среди причин, которые, наоборот, побуждают респондентов заняться чем-то кардинально другим, на первом месте стоит финансовый вопрос: треть респондентов ответили, что хотят сменить сферу деятельности,  так как текущая не позволяет им достичь желаемого уровня дохода. Каждый пятый опрошенный заскучал на текущем месте и хочет развиваться дальше. 17% жалуются на отсутствие комфортной рабочей обстановки. Остальные респонденты считают сферу, в которой они работают, неинтересной, особенно по сравнению с другими сферами.

Добавлено: 1-07-2011, 09:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх