Кипр готов подписать с Украиной новое соглашение об избежании двойного налогообложения

Президент Кипра на совместной с украинским президентом Виктором Януковичем пресс-конференции в понедельник в Киеве заявил о готовности подписать с Украиной новое соглашение об избежании двойного налогообложения.

"Мы готовы немедленно подписать, чтобы было подписано соглашение об избежании двойного налогообложения", - сказал он.

В свою очередь президент Украины заявил, что в ходе переговоров с кипрским коллегой шла речь о необходимости расширения двухсторонней договорной базы.

В частности президенты Украины и Кипра договорились о взаимной охране информации с ограниченным доступом.

Янукович также сообщил, что в настоящее время уровень товарооборота между двумя странами в почти $ 300 млн не соответствует имеющемуся потенциалу. "Мы договорились расширить нашу договорную базу. Например, одним из ключевых вопросов, о которых мы договорились и приняли решение в ближайшее время их решить - то есть не позднее сентября-октября, – это избежание двойного налогообложения. Этот вопрос будет решен", - добавил глава украинского государства.

По словам Януковича, Кипр инвестировал в Украину около $ 11 млрд, и сейчас в Украине более 3 тыс предприятий с Кипрским капиталом. В свою очередь Украина инвестировала в экономику Кипра около $ 6,5 млрд.

Между Украиной и Кипром действует соответствующее соглашение, подписанное еще во времена СССР, которое в настоящее время критикуется за создание "налоговых дыр". В Верховную Раду несколько раз вносился законопроект о денонсации этого соглашения, однако он пока не находил поддержки большинства. Вице-премьер Сергей Тигипко уже поручил подготовить документы для денонсации этого соглашения. Кроме того, он заявил, что Украина пойдет на односторонние меры в случае затягивания Кипром налоговых переговоров, однако позднее премьер Николай Азаров опроверг возможность односторонней денонсации соглашения.

По материалам: Интерфакс-Украина, Дело
Добавлено: 4-07-2011, 15:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх