В Нью-Йорке назначены слушания по иску Тимошенко к «РосУкрЭнерго»

Как сообщают РИА Новости, об этом говорится в судебном документе, имеющемся в их распоряжении. Ранее Тимошенко подала в суд Нью-Йорка иск против Дмитрия Фирташа, которого экс-премьер обвинила в мошенничестве, нарушении прав человека и вымогательстве. Как считает Тимошенко, он повлиял на решение Стокгольмского арбитражного суда, который обязал компанию «Нафтогаз Украины» вернуть швейцарскому трейдеру изъятые в январе 2009 года 11 миллиардов кубометров газа и передать в качестве неустойки еще 1,1 миллиарда кубометров.

Судья Ричард Сулливан предписал сторонам представить до 13 июля письменные материалы, не превышающие пяти страниц, по существу их позиций, причины американской юрисдикции, и иные сведения, которые не отражены в исковом заявлении.

Суд Южного округа Нью-Йорка зарегистрировал иск, поданный от Тимошенко как от физического лица, а также от десяти анонимных граждан, что мотивировано их преследованием со стороны официальных структур. Никаких ответных документов со стороны Фирташа в судебной базе данных до сих пор нет.

Тимошенко мотивировала юридисдикцию США прецедентами, когда американское правосудие выносит свой вердикт в случае политического и судебного произвола на родине истцов. Согласно судебным документам от лица Тимошенко, она и группа лиц преследуются на Украине по политическим мотивам со стороны нынешнего руководства страны из-за «газового конфликта» и передела рынка поставок.

Напомним, Генпрокуратура Украины в апреле возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко и экс-главы «Нафтогаза» Олега Дубины. Их подозревают в превышении должностных полномочий во время заключения соглашения на поставки российского газа в 2009 году. По версии следствия, Тимошенко своими действиями причинила огромный ущерб государству и поставила под угрозу экономическую безопасность страны. В настоящее время Дубина и Тимошенко, которые участвовали в подготовке соглашений, находятся под подписками о невыезде.

Добавлено: 6-07-2011, 08:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх