В Запорожской области грибами отравились 5 человек, один – умер

За первые 6 месяцев 2011 года ядовитыми грибами в Запорожской области уже отравились 5 человек. К сожалению, одну женщину спасти не удалось, она умерла.

По информации пресс-службы Санитарно-эпидемиологической службы Запорожской области, за 2010 год в регионе несъедобными дикорастущими грибами отравились 12 человек, 2 из которых – умерли. За 6 месяцев текущего года в области зарегистрированы 4 случая отравления населения дикорастущими несъедобными грибами, 5 лиц пострадали, из которых 1 человек – молодая женщина – умерла.

Среди перечисленных случаев отравления: женщина 29 лет в Мелитополе отравилась грибами, завезенными из Беларуси; женщина 33 лет в Ореховском районе, собирала неизвестные грибы в саду женского монастыря; в Коммунарском районе Запорожья во время прогулки мама недосмотрела, как ребенок 4 лет сорвал и съел неизвестный гриб, ребенок госпитализирован в реанимационное отделение; 40-летние супруги собирали неизвестные грибы на даче, госпитализированы в реанимационное отделение 5-й городской больницы.

Анализ случаев отравлений грибами в Украине свидетельствует, что большинство отравлений обусловлено употреблением пластинчатых ядовитых грибов (в первую очередь, бледной поганки), которые ошибочно принимаются за съедобные. К отравлению также могут привести съедобные грибы, которые не прошли надлежащей термической обработки или выросли на загрязненных территориях или вдоль скоростных трасс.
Добавлено: 8-07-2011, 09:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх