Теплоход "Булгария" утонул за три минуты

Теплоход "Булгария" утонул за три минуты. Об этом рассказали очевидцы трагедии. Позже эту информацию подтвердил Следственный комитет РФ.
Один из пассажиров "Булгарии" Николай Чернов рассказал, что теплоход был старый. В момент катастрофы на Волге бушевала гроза, в какой-то момент судно просто завалилось на правый борт и моментально, едва ли не за 3 минуты утонуло.

На теплоходе было очень много детей. По данным пожарных, их было около 50. Часть из них перед катастрофой собрали в отдельной комнате, выбраться из которой они уже не смогли. Выпрыгнуть за борт удалось в основном взрослым, которые провели в воде еще около двух часов.

По рассказам очевидцев, катастрофа напоминала фильм ужасов: теплоход тонул под непрерывную музыку, посреди пятна мазута, в котором барахтались люди, пытаясь выжить. А те, кому посчастливилось выбраться из воды, боролись за места на спасательном плоту.

Тех, кому удалось спастись, подобрало круизное судно "Арабелла".

"На теплоход "Арабелла", который шел следом за "Булгарией" было принято 76 человек (53 пассажира и 23 члена команды и экипажа), спасенных переправили в Казань. Кроме того, 3 человека были спасены другими судами и силами МЧС, несколько людей самостоятельно добрались до берега", - отмечается в сообщении следственного управления Приволжья по транспорту Следственного комитета РФ.

В сообщении также отмечено, что спасительные лодки на воду не успели спустить, однако были использованы надувные спасательные плоты и спасательные жилеты.

Напомним, двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье во время шторма в Куйбишевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно направлялось из города Болгар в Казань.

Из 208 человек, которые находились на борту, удалось спасти 79. По последним данным, водолазы подняли со дна тела уже 71 погибшего во время аварии.

После катастрофы президент России Дмитрий Медведев поручил проверить все транспортные средства, которые перевозят пассажиров.

Добавлено: 12-07-2011, 13:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх