Суд не считает возможную смерть Иващенко поводом его отпускать

Печерский районный суд Киева отказался удовлетворить ходатайство адвокатов бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко об изменении ему меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

Соответствующее постановление сегодня огласил председательствующий на судебном процессе судья Сергей Вовк.

Как отмечается в документе, суд признал безосновательными приведенные адвокатами аргументы для изменения подсудимому меры пресечения, поэтому ходатайство не подлежит удовлетворению.

В то же время, своим постановлением суд обязал Управление Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в г. Киеве и Киевской области провести необходимое медицинское обследование Иващенко, возложив контроль за его выполнением на прокуратуру столицы.

Комментируя данное решение суда, Иващенко сказал, что если он и в дальнейшем будет оставаться в СИЗО, то может погибнуть или стать инвалидом.

«У меня есть лишь два альтернативных варианта: или я здесь загибаюсь… или дождусь, когда меня вывезут в инвалидной коляске, или, не дай Бог, что-то хуже», - сказал Иващенко.

Следующее судебное заседание по делу состоится 25 июля в 11.00.

Как сообщалось, 12 июля адвокаты Иващенко, который уже почти 11 месяцев находится в СИЗО, в который раз просили суд освободить его из-под ареста из-за резкого ухудшения состояния здоровья и невозможности лечиться в условиях следственного изолятора.

Адвокаты Иващенко во время вчерашнего заседания суда заявляли об угрозе смерти их подзащитного при условии, что он и дальше будет содержаться в СИЗО.

 Источники: Сегодня, УНИАН
Добавлено: 13-07-2011, 16:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх