«Украина Трофи» как диагноз

«Украина Трофи». Удовольствие для богатых, которое пытаются превратить в пиар-акцию страны. К любому беспределу можно, при большом желании, сделать классную обелительную подводку. Похоже, привлечением туристов и инвестиций сегодня можно оправдать, что угодно.

Когда на «Украинской правде» вышел материал о том, что соревнования, организуемые Виктором Януковичем-мл. пройдут через три заповедные территории, стало противно. Конечно, давно пора было привыкнуть к тому, что нам и нашим детям ничего в стране не принадлежит и все, что является общегосударственным, по сути, в собственности и пяти-шести сотен людей. Но хочется, чтобы соблюдались хоть какие-то нормы приличия. Мы и так в курсе, что в нашей стране мы никто, но не стоит об этом напоминать каждой мелочью. Зная, как у нас в стране все делается, поневоле поверилось в разговоры о том, что под лозунгами о демонстрации красот Украины скрывается выбор новых охотничьих угодий. Мерзко и противно.

После того, как вокруг «Украины Трофи» засиял антиэкологический нимб, организаторы вроде как одумались и начали общаться с экологами. И даже «отказались» популяризировать заповедные территории с помощью джипов. В итоге сейчас на официальном сайте соревнований висят цитаты с одобрениями и поощрениями от экологов.

«Представник  екологів – Тарас Пушкар зазначив, що в цілому  екологи задоволені  тим, що перегони проходили за межами заповідних територій  і  дотриманням учасниками змагань правил екобезпеки, однак  не обійшлося без дрібних порушень регламенту щодо бережливого ставлення до природи, які, втім, організатори намагалися оперативно виправляти. Також екологи все ж занепокоєні тим, що траса «Україна Трофі» проходить дуже близько до заповідних територій і радять наступного разу  прокласти її трохи далі від природоохоронних зон».

На все той же «Украинской правде» размещен альтернативный материал   "Не будь джипером! Убери после себя!" за подписью Тараса Пушкаря. Не поленитесь, посмотрите. И обратите внимание на фотографию, которая показывает, где экологически образованные господа купали своих железных коней.

Поведение, описанное в статье, мало отличается от того, что каждый день можно наблюдать на Хортице. И учить новых вельмож тоже не можем, потому что свинство не истребимо и в угнетаемом классе.

Повеселила информация об участии депутата Запорожского облсовета Александра Ильчука в «Украина Трофи». Оно добавляет образу депутата маскулинного романтизма. Но живи он в другой стране, мало кто бы оценил малейшую сопричастность к пуганию серых журавлей и ломанию деревьев. Вряд ли это то, чем стоит хвалиться перед избирателями. Или это пример открытости?

На сайте «Украина Трофи» можно насчитать еще штук 8 команд, которые указали «родным» регионом Запорожье. Кстати, фамилия Ильчука там не фигурирует. С невыбиваемым оптимизмом надеемся, что наши запорожцы, как и большинство других экипажей все же вели себя на трассе порядочно, а не варварски.

Эта ситуация – шаблон и лакмус. Ментальных родственников у неё хоть пруд пруди. Слету вспоминается сессия горсовета, когда депутаты не голосовали за протесты прокурора на земельные решения, чтобы с подачи секретаря не пугать инвесторов.

Попробуйте найти десять отличий между «Познай Украину» и «Приведи инвестора». Судя по всему, бичом нашей страны и области, в частности, станут,  как раз инвесторы и туристы.

Зина Степанюченко
 
Добавлено: 18-07-2011, 01:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх