Долговой кризис Европы может ударить по экономике Украины

Долговой кризис стран еврозоны может негативно повлиять на экономику Украины, сообщил Владимир Олексюк, эксперт аналитического департамента X - Trade Brokers Ukraine.

Только экспорт товаров из Украины в Евросоюз может сократиться на 2-3% до 12,7 млрд долларов в сравнении 14 млрд долларов в 2010 году. Импорт при этом сократится на 7% до 17,8 млрд долл. (19,1 млрд долл. в 2010 году).

Существенно могут пострадать некоторые секторы экономики Украины, отметил аналитик. В частности, химическая и легкая промышленность, сельское хозяйство.

Инвестирование в финансовую сферу может сократиться на 8-10%.

Поскольку более 35% банков, работающих в Украине - это банки из Евросоюза, банковская система может также пострадать.

Также резкое снижение стоимости евро может существенно сократить золотовалютные резервы Нацбанка.

Напомним, теперь главным "должником" у ЕС является Греция, которая распродает госсобственность, если бы хоть как-то снизить дефицит бюджета.

В конце июня власть страны приняла пакет дополнительного сокращения бюджетных расходов до 2015 года на 28 миллиардов евро из которых 6 миллиардов запланированы на 2011 год. Также была расширена программа приватизации до 50 миллиардов евро, из которых, по информации Еврокомиссии, активы на 15 миллиардов евро могут быть проданы в проходящем году.

Добавлено: 19-07-2011, 07:58
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх