Государство поможет украинцам с возвратом банковских кредитов

Комитет Верховной Рады по вопросам предпринимательства и регуляторной политики готовит программу по решению проблемы с невыплаченными из-за кризиса банковскими кредитами. Об этом на пресс-конференции сообщила руководитель комитета ВР по вопросам предпринимательства и регуляторной политики Наталья Королевская, пишет Мост-Днепр.

«На протяжении последних нескольких лет в Украине накопилось более 160 млрд грн невозвращенных кредитов. Часто люди брали на развитие малого бизнеса, закладывали машины, квартиры. После девальвации гривны, после экономического кризиса проблема не была решена», - сказала она.

По словам Натальи Королевской, в других странах мира эту ответственность разделили между банком, государством и людьми, а в Украине просто пустили «на самотек».

«И банки сегодня развивают свои коллекторские службы, а государство самоустранилось от этой проблемы, Нацбанк самоустранился и люди остались один на один в борьбе за возможность выжить и хоть как-то защитится от банков. Сейчас готовится соответствующая программа по тому, как развязать сложившуюся ситуацию. Уже есть концепция по защите людей, которые берут кредиты, потому что банки часто поддаются мошенничеству, переписывают кредиты, меняют условия и люди, которые «втянулись» - им очень сложно выйти из этой ситуации», - сказала она.

Напомним, 8 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении закон о запрете валютных кредитов. Кроме того, кредиторам запретили устанавливать в договоре о предоставлении кредита сборы, проценты, комиссии за действия, которые не являются услугой в указанном законе
Добавлено: 20-07-2011, 14:21
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх