ГЛАВНОСТИ НЕДЕЛИ: подтухший компромат и 23 грамма сала

Путем неустанного искоренения страха и авторитаризма, посеянного отдельными амбициозными депутатами областного совета, идет улучшение жизни в области. Там, где оно проходит, свиньи дают больше сала, а люди, получившие «юлькину тысячу», раскаиваются в страшном грехе жадности и понимают, какой колоссальный вред они нанесли отечественной и мировой экономике.

Александр Син – мастер бюрократического айкидо

Городской голова ушел от прямого конфликта с журналистами изящным «финтом» - вообще отменил еженедельные оперативки, как таковые. Представители четвертой власти вольны выбирать, чувствовать ли им себя победителями или одураченными. Вроде бы объект устремлений вообще исчез, зато появились какие-то загадочные ежедневные совещания, с которыми тоже надо разобраться – стоит ли ломиться туда или нет.

А с другой стороны – как хочет человек, пусть так и работает. Карташов любил собирать всю свою рать каждую неделю пред царские очи и делать выговоры за закрытыми дверями – пусть так. Кальцев сделал оперативки открытыми, чтобы в преддверии выборов весь город видел, какой он эффективный менеджер и как он эффективно нагибает ленивых коммунальщиков и прочую бюрократию – ну нехай, ВФК уже оценили. Син решил собирать тех, кто ему конкретно нужен, у себя в кабинете – его воля.

Разумеется, на повестке дня остается вопрос об открытости власти – ну так для этого у журналистов есть закон «О доступе к публичной информации» и еще куча всех прочих отраслевых совещаний, на которые вроде и попасть можно без проблем, а все равно туда никто не приходит.


 

Владимир Черленюх – ужас, летящий по Запорожскому району на крыльях ночи

Во вторник таки состоялся исполком областной парторганизации ПР, на котором Владимира Черленюха выгнали из партии. Цитаты из решения могут подарить ценителям канцелярского жанра несколько минут здорового смеха.

«В частности, В.Черленюх не смог ответить на вопрос, в какой первичной партийной организации он состоит на учете, подтвердил, что ни разу на присутствовал на собрании первичной парторганизации, не платит членские взносы».

Интересно, какова сумма задолженности по партийным взносам? 400 гривен? Или 600? Ну как-то не верится, что депутат областного совета и бизнесмен не мог достать требуемую сумму из кармана на пресловутом собрании и погасить долг – если бы ему это позволили. Первичная парторганизация. Ради бога, пусть в Партии регионов проведут блиц-опрос среди всех списочников и пускай они скажут, какой первичкой они выдвинуты.

«По мнению членов исполкома, В.Черленюх сделал много для того, чтобы сегодняшнюю ситуацию в Запорожском районе Запорожской области воцарилась обстановка авторитаризма, страха и противостояния ветвей власти».

Вызывает удивление небрежность членов исполкома, которые позабыли возложить на В.Черленюха ответственность за резкое падение позиций Украины в рейтингах Freedom House, Transparency International, и прочих влиятельных зарубежных НГО и фондов.

«На вопрос членов исполкома, почему, как член Партии регионов и депутат областного совета он не проинформировал председателя ЗООПР о непростой ситуации, сложившейся в районе, за которым он закреплен, для принятия мер областной партийной организацией и областной администрацией, В.Черленюх ответил, что он не знает такой законодательной нормы, в соответствии с которой он это должен делать».

Я тоже не знаю, простите меня, грешного. Вроде бы в Запорожском районе существуют еще два депутата из ПР, прошедших по мажоритарным округам, Чухрай и Бакуменко, они тоже могут предоставить информацию о «непростой ситуации». Представляется картина, когда при осложнениях в районе все депутаты должны выстроиться под областной парторганизацией с докладом, кто последний прибежал под двери – исключается из партии.

Честное слово, написали бы в постановлении малость попроще – за несогласие с областным руководством и неудовлетворительную работу с избирателями. А то множат сущности в протоколе собрания и приводят ситуацию к абсурду.

Теперь главная интрига для любителей полит-попкорна – какие оргвыводы воспоследуют по пяти депутатам горсовета из той же команды на собрании горсоветовской фракции ПР в четверг.


 

Петр Гончарук – эффективный информатор

Очередное шаманское действо, почему-то названное «общественными слушаниями», прошло в Запорожской ОГА в среду. На общественные слушания свезли лучших представителей общественности со всех районов, зал был битком набит депутатами и чиновниками разных уровней. До сих пор остается загадкой, где же на данном сборище был народ, обязанный выслушать, как ему стало хорошо за отчетный период.

Спору нет, на собрании были озвучены довольно интересные и перспективные вещи – например, Программа продовольственной безопасности области, о необходимости которой говорят уже давно. Но фрагменты здоровых инициатив были столь густо залиты официозом и славословиями в адрес президента и прочих вышестоящих инстанций, так что пробиться сквозь многочисленные заклинания мог только очень умелый человек.

Замгубернатора Петр Гончарук порадовал окружающих уникальным понятием эффективности работы власти. «Если мы не будем информировать общественность обо всем, что мы делаем – это неэффективная работа. В начале этого года мы делали социологический опрос, знают ли люди, чем занимаются областная и районная администрации? К сожалению, только 3% опрошенных знали ответ. К концу года мы сделаем повторный опрос, который покажет, изменилось ли положение дел. А сейчас мы делаем собственную программу, «5+», 120 выпусков которой показали телекомпании Запорожья, Бердянска, Мелитополя и Энергодара. Еще важный фактор, как люди заходят на наш сайт. Сайт стали посещать на 36,25% больше. Это тоже говорит об открытости власти».

Еще прошлым летом я услышал чудную характеристику нынешней местной власти от родителей своего школьного товарища: «делают столько же, сколько и прошлые, только щеки при этом так надувают, что чуть не лопаются». Она каким-то удивительным образом коррелирует с цитатой из Гончарука, вы не находите?

И, как выяснилось, за прошедший год благодаря животворящей политике Кабмина даже среднесуточный прирост сала на запорожских свиньях увеличился на 23 грамма. Вот только непонятно, если наше сало все жирнее и колосистее, то почему постоянно идут разговоры о вытеснении местного производителя поляками и россиянами? Где наше родное запорожское приросшее сало, куда на местах его девают?

Алексей Бабурин – борец с несвежим компроматом

Главный коммунист Запорожской области наконец смог прочитать на бумаге гадости, висевшие в интернете уже три месяца (http://kommunist2011.blogspot.com/) и отпечатанные на бумаге два месяца назад. Какие-то добрые люди в конце мая сотворили четырехполоску «Капиталист. Коммунист», которую более чем наполовину занял эпический опус о причастности Компартии к злополучному подрыву памятника Сталину. Практически все любопытствующие уже давно ознакомились с данным шедевром конспирологии и высасывания разоблачений из пальца. Нелюбопытные же при виде «гроба» на две с половиной полосы зевнут и выкинут газетку, а твердокаменный электорат КПУ сочтет ее ересью от злопыхателей.

Похоже, что главным адресатом газеты является как раз Алексей Бабурин, а само послание к нему размещено на четвертой полоса, в статье «Пахан Запорожского района». Коммунист обвиняется в многолетнем дерибане земель района совместно с Иваном Гоменюком и еще рядом товарищей. Обвиняется взагали, без особой конкретики, так что это больше похоже на формат предупреждения, чтоб не лез, куда не надо. Да, время сейчас такое, что если в кране нет воды, то выпили ее враждующие стороны из Запорожского района, а какая именно из сторон – пусть уже каждый решает на свое личное усмотрение.

По итогам ознакомления с гойзеткой господин Бабурин крепился-крепился, но таки подал через два месяца после ее опубликования заявления в прокуратуру, СБУ и МВД по факту распространения о себе клеветы. Наверное, хотелось написать и в Спортлото, как персонажам из песни Высоцкого, но времена уже не те, а на переписку с сегодняшними лотереями, расплодившимися в неимоверных количествах, конвертов не хватит после затрат на памятник и здание обкома.

Сергей Сидоров
Добавлено: 25-07-2011, 08:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх