УНИКА выплачивает страховку погорельцам-Новой линии

Страховая компания "УНИКА" начала осуществлять выплаты страховых возмещений в пользу АО "Новая линия" по факту пожара в гипермаркете в Запорожье. В июле и начале августа были осуществлены три транша выплат на общую сумму 14,8 млн. грн.

Страховой случай произошел 26 февраля 2011 г. в Запорожье: вследствие пожара был полностью уничтожен гипермаркет "Новая линия", застрахованный в СК "УНИКА". Объектами страхования являются конструктивные элементы здания гипермаркета АО "Новая линия", компьютерная техника, оборудование и риск прерывания предпринимательской деятельности (Business Interruption).

Для урегулирования данного убытка, с учетом требований перестраховщиков, UNIQA Group привлекла международного аджастера (независимая компания по урегулированию претензий страхователя на возмещение убытков в связи со страховым случаем) – представительство Компании Crawford & Company (США) в Украине. На месте события работали эксперты из Германии и Великобритании. Также для установления причин пожара СК "УНИКА" пригласила независимую экспертную компанию "Украинский центр судебных экспертиз".

Окончательная сумма убытка определяется, т. к. в настоящее время еще не завершено проведение всех необходимых экспертиз (в т.ч. строительных), а также ведется работа над проектом реконструкции и сметой стоимости восстановительного ремонта здания. Тем не менее, продолжая поддерживать партнерские отношения, понимая желание АО "Новая линия" ускорить процесс реконструкции и в кратчайшие сроки вновь открыть магазин в Запорожье, Страховая компания "УНИКА" начала осуществлять выплаты страховых возмещений раньше положенного срока.

15 июля 2011 года Страховая компания "УНИКА" осуществила частичную выплату страхового возмещения по риску прерывания предпринимательской деятельности в размере 4 618 624 грн. за период простоя с 26.02.11 по 30.06.11.

Также, 3 августа 2011 года выплачена часть страхового возмещения в сумме 6 708 915 грн. за уничтоженное оборудование и часть подтвержденных расходов, связанных с восстановлением конструктивных элементов здания в сумме 3 509 820 грн.

Суммарно, по состоянию на данный момент, Страховая компания "УНИКА" выплатила 14 837 359 грн. страхового возмещения в пользу АО "Новая линия".

Партнером по перестрахованию рисков в отношении АО "Новая Линия" для Страховой компании "УНИКА" выступила UNIQA Re AG (Швейцария).


Источник: "Фориншурер"

Добавлено: 5-08-2011, 13:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх