Арест Тимошенко: обнародована аудиозапись заседания суда

Как известно, в пятницу, 5 августа в ходе рассмотрения газового дела Печерским районным судом города Киева свидетелем выступал премьер Николай Азаров. Он два часа простоял за трибуной. Однако свидетельств дал немного. Судья то и дело снимал вопросы, которые задавала Тимошенко, и все время делал замечания: то вопрос неуместен, то подсудимая оскорбляет свидетеля. Когда Тимошенко смогла вступить в диалог с Азаровым, он превратился в ссору, сообщает ТСН.

«Не Тимошенко говорить о коррупции! Поскольку основная коррупция приходится на 95-98-й годы, когда именно компания Тимошенко заводила газ на Украину. Это привело к огромным убыткам для страны. И поэтому я бы на месте госпожи Тимошенко вспомнил ее позицию в те годы», - заявил Николай Азаров.

«О коррупции сына спросите, которому вы отстегиваете из бюджета каждый день. И всю собственность ГНА в компании своего сына перекачали. И вы еще про коррупцию что-то говорите», - парировала ему Тимошенко.

«Подсудимая! Вы препятствуете установлению истины по делу!», - вклинился судья Родион Киреев.

После этого прокурор Лилия Фролова поднялась и попросила судью арестовать Тимошенко.

Однако, после перерыва судья Киреев зачитал свое решение: «Тимошенко нарушает порядок и судебные процедуры, а сегодня еще и на заседание опоздала. Следовательно, суд постановил изменить ей меру пресечения на пребывание под стражей».

Уже через несколько минут экс-премьера под шум присутствующих депутатов-бютовцев конвой вывел из зала. Наручники на Тимошенко в зале не одевали, об этом она попросила сама.

Напомним, 5 августа судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко. Суд над ней продолжится 8 августа. Как известно, Тимошенко обвиняют в превышении власти и служебных полномочий при подписании в 2009 году контрактов между Украиной и Россией на поставку и транзит газа. По статье, которую ей инкриминируют, бывшей главе правительства грозит до 10 лет лишения свободы.
Добавлено: 6-08-2011, 11:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх