На Земле продолжается самая сильная за последние 5 лет магнитная буря

На Земле проходит  самая сильная за последние 5 лет магнитная буря. Она началась в ночь на субботу. Буря носит планетарный характер, она была зафиксирована всеми магнитными обсерваториями и продолжается до сих пор.Об этом сообщают специалисты лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

Нынешняя магнитная буря была неожиданной и не прогнозировалась ни одним из центров космической погоды.

Мощнее сегодняшней магнитной бури была только единственная буря, произошедшая 11 сентября 2005 года, когда 50-часовые возмущения магнитного поля привели к отключению связи во многих районах Северной Америки.

Магнитные бури опасны в первую очередь для людей, страдающих артериальной гипертонией и гипотонией, болезнями сердца. Примерно 70% инфарктов, гипертонических кризов и инсультов происходит именно во время солнечных бурь. При колебаниях магнитного поля замедляется капиллярный кровоток, наступает кислородное голодание тканей. Здоровый человек это вряд ли заметит, а вот для тех, у кого не в порядке сердечно-сосудистая система, любое перенапряжение в этот период может привести к очень серьезным последствиям.

На любой негативный фактор среды организм всегда отвечает мобилизацией внутренних защитных сил. Надпочечники выбрасывают адреналин. В крови подскакивает уровень холестерина. Появляется раздражительность, утомляемость, снижается умственная и физическая активность. Изменяется капиллярный кровоток, а значит, ухудшается питание кожи.

Женщины часто отмечают в дни магнитных бурь излишнюю отечность, плохой цвет лица. Причем в пасмурную погоду, когда понижается атмосферное давление и падает уровень кислорода в воздухе, магнитная буря переносится хуже, чем в солнечную. Все зависит, конечно, от индивидуальной чувствительности. На магнитные возмущения реагируют все, но в разной степени.

По материалам: eurolab.ua, Дело
Добавлено: 9-08-2011, 14:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх