«Прогресс» просит денег, чтобы «догнать и перегнать»

«Запорожское машиностроительное конструкторское бюро «Прогресс» просит у государства 250 млн. долларов США бюджетной поддержки, чтобы к 2015 году подготовить серийное производство нового авиадвигателя, над созданием которого сейчас трудятся ведущие авиаконцерны мира.

Реализация нового двигателя может принести государству прибыль от 0,75 до 1,05 млрд. долларов США. «Запад интенсивно работает. Нам нельзя упустить время. Если мы упустим и у них появятся эти моторы, то никто у нас не будет покупать», - цитирует «Интерфакс-Украина» генерального конструктора бюро Игоря Кравченко.

По словам Игоря Кравченко, в мире разработка такого двигателя может стоить около полутора млрд. долларов США, в то время, как в Украине она будет стоить около 358 млн. долларов США, 30% из которых – инвестиции.

ЗМКБ «Прогресс» занимается проектированием, изготовлением, сертификацией и ремонтом газотурбинных двигателей авиационного и промышленного применения. Разработанные им авиадвигатели используются на 57 типах летательных аппаратов в 110 странах.
Добавлено: 12-08-2011, 10:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх