Акула-людоед завелась в России: она отгрызла руки и ноги уже двум туристам

Неожиданно для биологов и жителей Приморского края России (на Дальнем Востоке) в бухтах возле Владивостока впервые появилась акула-людоед.

От нападений хищницы пострадали уже два человека. Первой жертвой стал 25-летний мужчина, которому акула откусила кисти обеих рук. Сейчас он в тяжелом состоянии и за его жизнь борются реаниматологи.

По словам очевидцев, молодой человек пошел купаться вместе с женой. Атака акулы длилась не более полминуты, за это время он трижды уходил под воду, но отбивался и выныривал. Остался парень жив благодаря двум мужчинам на моторной лодке, которые бросились на помощь.

"То, что показывают в фильмах ужасов про акул - чистая правда! Вода в радиусе метров двух стала красной от крови. Сначала мы затянули на борт девушку. Затем крикнули парню, чтобы он дал руку. А тот успел только прохрипеть, что у него нет рук...", - рассказал один из мужчин, которые спасли юношу, "Комсомольской правде".

Вторым пострадал подросток, у которого многочисленные ранения ног. Врачи пытаются сохранить ему ноги и избежать их ампутации.

Оба они отдыхали в районе Бухты Теляковского - это место примерно в 300 километрах от Владивостока пользуется большой популярностью среди туристов и даже получило название "местных Мальдив".

До сих пор здесь водились только безопасные для человека виды акул, местные рыбаки делали из них котлеты и варили уху.

Специалисты считают, что нападение могла совершить или белая, или сельдевая акула - они похожи и отличить их на первый взгляд довольно сложно.

Местные власти уже запретили купаться на пляжах. На акулу-людоеда объявлена "охота". На поиски хищницы вышли как рыбаки, так и специальная группа бойцов МЧС и полиции.

Полиция Приморья обходит пляжи края, развешивает листовки, по громкоговорителю предупреждает отдыхающих на побережье об опасности нападения акул.

Но пока никакие уговоры МЧС на русских не действуют: накануне пляжи были вновь переполнены. Туристы продолжают купаться, правда, на мелководье, и даже пытаются самостоятельно организовать дежурство - с биноклями отслеживать приближение хищника.

Добавлено: 19-08-2011, 14:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх