Папа Римский говорит на украинском языке лучше, чем Азаров

Папа Римский Бенедикт XVI поздравил украинцев с 20-й годовщиной независимости. Свое поздравление он произнес на украинском языке

«От чистого сердца поздравляю верующих из Украины, которые как раз сегодня празднуют 20-ю годовщину независимости своего государства, история и культура которой неизгладимым образом обозначены христианскими ценностями. Дорогие друзья, желаю, чтобы эта важная годовщина пробудила в вас и ваших согражданах живое стремление всегда действовать на пользу справедливости, мира и общего добра. Слава Иисусу Христу!» - сказал Бенедикт XVI.

84-летний Бенедикт XVI является немцем по происхождению, но украинский язык в его устах звучит довольно чисто и благозвучно, передает Украинская правда.

Ранее директор Института украинского языка Национальной академии наук Украины Павел Гриценко заявил, что премьер-министр Николай Азаров не может выучить украинский язык из-за возраста и многолетним другим языковым опытом.

Азаров свои публичные выступления на украинском языке всегда читает с бумажки. При этом его украинское произношение («папєрєднікі», «кровосісі» и др.) давно стало предметом шуток. Ранее Азаров говорил, что берет уроки украинского языка, однако позже признался, что отказался от них из-за нехватки времени.

Добавлено: 25-08-2011, 15:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх