О суровом мужике и привычном болоте

Подобралась удачная аллегория к нынешней конфронтации в городе. Представьте себе сурового персонажа, увешанного в стиле Рэмбо взрывчатыми стрелами, гранатами, шипастыми ножами и автоматами Калашникова. И с помощью всего вышеперечисленного инструментария данный персонаж пытается осушить болото площадью в два гектара. Вопрос - что он может сделать?
 

Ну, закинет гранату в середину болота, полетят в стороны ошметки коряг и лягушек, кувшинок и гадюк, поднимется мерзкая вонь. Может, возьмет парочку мачете и полезет кромсать змей и крокодилов – хотя непонятно, при всей их отвратности, какое отношение они имеют к тому, что болото появилось.  И все будет идти дальше своим чередом. Зеленые какие-нибудь прибегут и будут обвинять мужика в том, что он экосистему разрушает и нарушает природный баланс в данном ареале.
 

Местное население, обитающее в районе болота, поглядывает на усилия сурового типа с опаской. Да, болото гадкое, в жару воняет истошно, гнуса в нем много, скотины заблудшей засосало немеряно, опять же - растет потихоньку и хорошую землю собою портит. Но привыкли, относятся как к данности, пусть и не самой приятной. Опять же, человек ко всему приспосабливается, некоторые оборотистые селяне лягушек и змей в болоте ловят на деликатесные закуски и имеют какой-то навар с него.
 

А товарищ непонятный, стремный, малообщительный, непонятно, что потом делать будет в округе - после того, как болото искоренит. Непонятно, можно ли с ним гешефт иметь, или он после укрощения болота всех пинками на осушенную территорию сгонит и заставит там себе хоромы строить. И единственный гешефт, который тогда появится – сдача женского населения в гарем, а мужского – в «дружину». И то, и другое – на конкурсной основе.
 

Ну и, разумеется, относительно свободы слова, пусть даже в вульгарном приземлении "погавкать". Болото можно ругать, в рамках канализирования негатива - даже нужно. Главное, опять-таки, не лезть в него слишком глубоко в рамках священной обличительной борьбы – засосет человечка, и больше никогда его не увидят. Но от засосанных, в силу самой их природы, изначально много проблем бывает, не только болоту достается, но и всем окружающим перепадает за конформистскую позицию и обывательское равнодушие. Так что для непосмертной любви к подобным персонажам нужно быть в некоторой степени мазохистом. Но, пардон, мы немного отошли от темы.
 

Так вот, загадочный борец с болотом и его сторонники из числа туземцев как-то слишком дергано реагируют на упоминания себя. Ситуация с «примкнувшими туземцами», кстати, требует отдельной аллегории, но об этом в другой раз.
 

Загадочно и смутно все, так что люди ждут, вкушают попкорн и развлекаются комментированием особо ярких эпизодов малопонятной борьбы. А жизнь идет своим чередом и ничего не меняется…

Сергей Сидоров
Добавлено: 26-08-2011, 12:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх