За что кукушка хвалит петуха, или размышления по поводу наград

По случаю 20-тилетия государственного суверенитета Украины Президент В. Ф. Янукович вручил правительственные награды, в том числе и труженикам запорожской области. Областная администрация, увидев и в этом свою заслугу, отчиталась о наградах на своем сайте.

Занятно, представители каких именно предприятий получили эти награды.

По поводу «Мотор Сичи» и «Укрграфита» и так все понятно, но вглядимся в остальные предприятия.

Вот что известно о ОАО «Запорожский завод полупроводников»: в октябре 2009 входящий в категорию средних Актив-банк (Киев) открыл кредитную линию Заводу полупроводников на 78,5 миллионов гривен, ну а в декабре 2009 фирма ACTIV Solar (Вена, Австрия) открыла заводу кредитную линию на сто миллионов евро. При этом собственником более 50% уставного капитала ACTIV Solar является австрийский актив украинских бизнесменов Андрея и Сергея Клюевых SLAV Beteiligung Gmbh. Здесь аж два награжденца, что как бы намекает...

Что касается «Запорожского завода ферросплавов», то, как пишут в интернетах, его бизнес, а также бизнес Стахановского завода ферросплавов, Орджоникидзевского и Марганецкого горно-обогатительных комбинатов организует ПриватБанк (Днепропетровск). Никопольский завод ферросплавов контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы “Интерпайп”, а также группа “Приват” (обе — Днепропетровск).

Еще один представитель негуманитарной сферы – директор ЗАО «Агронива» Николай Новохатько – многократный депутат Гуляйпольского районного совета (на этот раз от Партии регионов, в прошлом созыве дружил с Аграрной партией Украины).

А вот об НПК «Искра» сообщили, что в апреле текущего года ему открыл возобновляемую кредитную линию на сумму эквивалентную $ 15 млн. "ВТБ Банк" (Украина), принадлежащий второму по величине банку в России ОАО "Банк ВТБ", 85,5% акций которого в свою очередь принадлежит правительству РФ.

При всем уважении к этим людям возникает вопрос, а неужели ни на ЗАЗе, ни на Запорожстали – не нашлась еще пара человек, тоже заслуживших признание правительства?

Или это еще одна подсказка для понимания того, кто в фаворе, а кто в опале? – Не хочется верить, ибо слишком мелочно.
Добавлено: 26-08-2011, 22:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх