Украинцам советуют держать сбережения в валюте и не скупать золото

Учитывая вероятную вторую волну кризиса, гражданам Украины не стоит уменьшать свою валютные сбережения, считает директор аналитической группы Da Vinci AG Анатолий Баронин.

"Все сбережения в иностранной валюте, предназначенные на долгосрочную перспективу, я бы рекомендовал не трогать или диверсифицировать риски путем распределения средств, номинированных в долларах, евро и, возможно, в швейцарском франке или британском фунте", - сказал Баронин.

"Что касается перехода на золото, чем сегодня активно занимаются, например, граждане России, считаю, это не лучшим вариантом, учитывая, что цены на этот металл продолжают расти, обновляя исторические максимумы. Золото существенно переоценено, рынок подвержен спекуляциям, а маржа между покупкой и продажей очень велика. Это означает, что подобная операция выгодна лишь в долгосрочной перспективе", - отметил эксперт.

Напомним, эксперты подсчитали, что на сегодняшний день на руках украинцев есть от 40 до 60 миллиардов долларов. При этом еще 37,5 млрд долларов население держит на банковских депозитах.

В июле продолжилась тенденция скупки иностранной валюты на наличном рынке. За прошедший месяц украинцы приобрели инвалюты на 0,87 млрд долларов больше, чем продали (в долларовом эквиваленте)

Добавлено: 5-09-2011, 15:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх