В Ливии поймали "палача в юбке" – одного из самых жестоких людей Каддафи

Ливийские повстанцы арестовали Худу бин Амер - женщину, которая на родине считалась одним из самых жестоких подручных Муаммара Каддафи.

Сограждане наградили ее такими прозвищами, как "Худа-виселица", "палач в юбке" и "вампир".

"Если бы революция провалилась, Худа перевешала бы нас всех", - заявил один из противников Муаммара Каддафи.

Бин Амер считалась одним из самых жестоких подручных Каддафи. 27 лет назад ее карьера началась с того, что во время публичной казни в Бенгази она подбежала к виселице и, ухватившись за ноги человека, корчившегося в петле, всем своим весом повисла на нем, пытаясь ускорить его гибель.

Поскольку казнь транслировалась в эфире местного телевидения, ее заметили. Бин Амер участвовала еще в нескольких публичных казнях, затем стала членом "народных комитетов", а затем (дважды) - мэром Бенгази. Будучи на этой должности, она как-то заявила, что является "единственным мужчиной" во всем городе.

Кроме того, бин Амер занимала ряд ответственных должностей в Триполи, а также представляла Ливию на международной арене в составе различных делегаций.

Каддафи поручал ей вести кампании запугивания против тех людей, которых он начинал подозревать в неверности своему режиму и себе лично. В связи с этим за бин Амер закрепилась репутация одного из самых страшных пособников Каддафи.

Напомним, ранее в Национальном переходном совете Ливии сообщили, что владеют информацией о том, где скрывается ливийский лидер Муаммар Каддафи, пишет Сегодня  со ссылкой на Lenta.ru
Добавлено: 6-09-2011, 07:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх