Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского горсовета

10.57 Депутаты потихоньку собираются.
Внизу, у фасада «группа товарищей» раздаёт газеты. Плакатов пока не видно. Но народ активно общается между собой.


11.00 Депутатов призывают в зал звонком. В раздаваемом проекте повестки 11 вопросов.

11.02 В проекте повестки четвертым вопросом предлагается рассмотреть внесение изменений к бюджету. Вопрос о мостах – седьмой. С учетом того, что первые три – стандартные (о секретариате, редакционной и счетной комиссии). В зале все еще отсутствуют многие депутаты.

11.06 В зал вошел Владимир Кальцев. Занял место в президиуме.

11.07 Плакаты превзошли ожидания. Вместо возможных ватманов – пространные и большие «рулоны». Надписи «Кальцев и Петров – совет и любовь», «Кальцев, вон из города!», «Кальцев, мы тебя не выбирали!».

11.14 Журналисты пытаются брать интервью у митингующих. К Владимиру Кальцеву в президиум подсел Валерий Эделев.

11.15 «Добрий день, шановні колеги! Прошу зайняти всіх свої місця. Прошу зареєструватися», - начинает общение с депутатами Владимир Кальцев. Перерегистрировались. С первого раза успели не все.

11.16 Зарегистрировалось 68 человек. Сессию объявляют открытой. Гимн.

11.19 Владимир Федорович перешел на русский язык. Считает, что сегодняшняя сессия будет исторической. Напоминает, что мост Преображенского был рассчитан на проезд 800 машин. Рассказывает о достоинствах новых мостов.

- Каждый год с 2004 года проходил в борьбе за финансы. Вопрос передачи мостов в государственную собственность уже поднимался, - напомнил Кальцев.

11.23 Рассказывает о поддержке Виктора Януковича. Вспоминает «печальный» 2005 год, когда на мосты не выделили ни копейки. Поблагодарил за поддержку генподрядчика, который за счет своих средств не остановил стройку. Предлагает сказать «спасибо!» всем, кто поддержал мосты. В первую очередь, Виктору Федоровичу

- Особые слова благодарности хочу сказать бывшему мэру Запорожья, сейчас депутату Евгению Григорьевичу Карташову, - подчеркнул Кальцев. Аплодисменты из зала. Секретарь горсовета уточнил, что сейчас Евгений Григорьевич в отпуске. Также как и Иван Сухомлин, которого Кальцев также поблагодарил.

Снова благодарности. Александру Пеклушенко, Борису Петрову, Артему Пшонке и другим.

11.24 На улице продолжают шуметь. Скандируемое сложно разобрать из зала.

11.25 И еще благодарности. Генподрядчику и руководителю стройки Владимиру Клименко. Кальцев вручает ему букет цветов. Клименко берет слово:

- Мы будем строить мост. Главное, сколько будет выделяться денег. Такой важный объект мы будем строить вне плана.

Кальцев просит передать благодарность трудовому коллективу.

11.30 – Я уверен, что это решение существенно улучшит финансирование, - заявил Кальцев. – На этом я заканчиваю. Давайте перейдем дальше к сессии, - и возвращается на украинский язык, перечисляя присутствующих.

11.32 Интересуется, есть ли вопросы у депутатов. Предлагает принять повестку дня.

11.35 Повестка принята. Создаются рабочие органы сессии.

11.36 Владимир Федорович слегка оговорился. Депутата от «Фронта перемен» назвал депутатом от Блока Яценюка.

11.37 При выборе счетной комиссии ему не понравилось, что там два человека от Партии регионов. Решили оставить одного от ПР и добавить к нему от «Батькивщины».

11.38 Депутаты записываются для выступлений. Четыре человека.
На улице продолжают скандировать. Судя по всему то, что написано на плакатах.

11.39 Слово предоставляется коммунисту Владимиру Петренко. У него вопросы по деньгам. В частности, по расходам специализированного депутатского фонда. По его мнению, контроль со стороны депутатов ослаблен. Раньше, мол, он ходил и подписывал акты о выполненных работах, когда выделял деньги из фонда на ремонт крыш. А сейчас такого нет. Обратился к Кальцеву.

- Уже на третьей сессии я говорю об автозамках. Реакции никакой.

11.42 Кальцев говорит, что по некоторым объектам были задержки. Просит адреса по «автомобильному» вопросу Петренко. Просит профильное управление провести инвентаризацию.

11.43 Слово берет Андрей Бережной из «Батькивщины» по поводу материальной помощи со стороны депутатов.

11.44 Александр Зубчевский берет не слово, а реплику.

- В принципе, на следующей сессии мы будем рассматривать вопрос о присвоении звания Почетного гражданина города Запорожья. Хорошо, когда это космонавты. Но нельзя забывать о тех, кто строил этот город.

Зубчевский предлагает такое звание присвоить и Ивану Сухомлину. Кальцев поддерживает инциативу.

11.46 Владимир Гунько просит правоохранительные органы проверить законность установки летней площадки кафе «Саквояж».

11.48 Депутаты переходят к рассмотрению вопросов повестки дня. Депутаты не хотят слушать доклад Валентины Малыш. Вопрос на голосовании.

11.49 «За» проголосовало 66 из 71 человек.

11.50 Депутаты голосуют за изменения к утверждению местных программ в сфере ЖКХ на 2011-2013 годы. И о внесении изменений к местным программам в сфере ЖКХ. Оба вопроса приняты.

11.52 Ключевой вопрос – О передаче объекта незавершенного строительства «Автотранспортная магистраль через р. Днепр в г. Запорожье» из коммунальной в государственную собственность. Докладчик по вопросу – Андрей Иванов. Депутаты не хотят его слушать. Кальцев вносит поправку в проект. В пункте 4 уточняется, что ходатайствовать перед Кабмином об определении плановых сроков и объемов финансирования очередей строительства, включая транспортные развязки, согласно утвержденного проекта. Добавляются последние три слова.

11.54 «За» основу проголосовало 68 человек. Слово берет Эделев.
- Я очень внимательно слушал Владимира Федоровича по поводу вклада в строительство мостов. Хочу добавить еще одного человека. Это Александр Поляк.

Эделев обращает внимание, что после окончания строительства, мосты должны остаться на балансе государства.

11.58 Михаил Левченко напоминает, что мосты проходят и через Хортицу. И должны соблюдаться природоохранные требования.

11.59 Депутаты голосуют за то, чтобы голосовать поименно. «За» - 70 депутатов.

12.00 «За» решение в целом проголосовало 72 депутата. Единогласно.

- Не могу не прокомментировать. Мосты снова объединили все политические силы, - сказал Кальцев. Аплодисменты.

12.01 Вопрос о внесении изменения к Положению об управлении  развития предпринимательства и разрешительных услуг. Зам мэра Владимир Гриценко показывает депутатам фильм о работе Винницкого единого разрешительного центра.

12.02 Рассказывает о работе центра. Кальцев сообщает, что вчера вместе с губернатором Борисом Петровым подписал Меморандум с разрешительными органами.

12.07 По мнению Александра Зубчевского, в сессионном зале двойные стандарты. Потому что во время скандальной сессии им не разрешили показывать ролик и они покинули зал. А управление показывало без голосования.

12.08 Вопрос проголосовали. «За» - 70.

12.11 Вопрос о строительстве котельной по улице Енисейской.  По мнению Геннадия Рекалова, начинать строительство котельной в сентябре неправильно. Интересуется, когда же накажут нерадивых чиновников. Владимир Кальцев объяснил задержку тендерной ситуацией.

В понедельник он провел совещание и принял оперативное решение. Пока рассмотрели три способа временной доставки тепла. В декабре котельную можно будет запустить.

12.12 «За» - 70 депутатов.

12.13 Народ продолжает митинговать.

12.14 Вопрос об отмене решения о благоустройстве территории и о внесении дополнений к этому решению. Докладывает Роман Таран. Рассказывает очень-очень быстро о редакционной правке.  Вопрос принят.

12.15 Принят вопрос об изменении названия учебно-воспитательного комплекса №47.

12.17 Кальцев передаёт привет от мэра.

12.23 Директор департамента образования Владимир Кузьменко просит дополнительно рассмотреть вопрос о проведении футбольного матча на стадионе «Славутич-Арена» между командой «Металлруг-Ветеран» и «Авангард-ПАС» 9 сентября в 17.00.

Вопрос приняли.

12.25 Михаил Левченко просит разобраться с вопросом использования счетчиков на воду. Отечественные счетчики, как оказалось, можно использовать не всегда. Намек на надуманность проблемы. Кальцев даёт поручение разобраться с вопросом.

12.26 Гимн.
Добавлено: 9-09-2011, 11:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх