Януковича просят не повышать коммуналку для церкви

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Владимир призывает президента Украины Виктора Януковича "восстановить справедливость" и не повышать коммунальные платежи для религиозных организаций.

"Просим Вас, глубокоуважаемый Виктор Федорович... сделать все возможное, чтобы к началу отопительного сезона была восстановлена справедливость и религиозные громады сплачивали коммунальные услуги по тарифам для населения, а не для предприятий", - говорится в письме предстоятеля УПЦ (МП) на имя Януковича, опубликованном на официальном сайте Церкви.

Митрополит Владимир выразил обеспокоенность УПЦ (МП): "Украинская православная церковь с печалью и беспокойством воспринимает сообщение о том, что Кабинет министров отменил решение об установление для религиозных организаций сниженных цен при оплате коммунальных услуг на уровне тарифов как для населения".

Глава УПЦ (МП) указывает на то, что власть приравняла религиозные организации к предприятиям, религиозную деятельность - к предпринимательской деятельности, а духовенство и верующих, чьими средствами содержатся храмы, - к предпринимателям.

"Храм - это дом Божий, а не субъект хозяйственной или предпринимательской деятельности. Религиозная община - это духовная семья, а не предприятие. Религиозная община может заниматься и деятельностью, но эта деятельность не предпринимательская, а прежде всего богослужебная, просветительская, воспитательная, благотворительная. Именно от этой деятельности теперь будут вынуждены отнимать средства религиозные общины, чтобы платить за существенное подорожание коммунальных услуг", - поясняет митрополит Владимир.

Постановление Кабмина у 869 "Об обеспечении единого подхода к формированию тарифов на жилищно-коммунальные услуги" принято 1 июня 2011 года.

Добавлено: 9-09-2011, 16:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх