В Умани местные дерутся с хасидами

За две недели до еврейского Нового года в Умани уже происходят конфликты между хасидами и местными жителями.

Первая волна конфликтов случилась в последние несколько дней, пишет KyivPost.

Сначала несколько десятков местных жителей снесли часть забора, который ограждает участок хасидов на улице Пушкинской.

За забором находится столовая, где в праздник будут бесплатно кормить всех паломников. Местные жители жалуются, что забор преграждает им путь.

Хасиды написали заявление в милицию, однако там пока ситуацию комментировать отказались.

Однако, забором дело не ограничилось. Сын известного хасидского деятеля Даниэля Даяна, который возглавляет хасидский благотворительный фонд, 9 сентября попал в схватку с местным жителем. По словам пострадавшего Олега Денисюка, тот избил его лопатой.

"Я шел с друзьями по улице, а он ехал на мотороллере и наехал мне на ногу, может быть нечаянно. Я крикнул от боли, друзья начали кричать. Пошла ссора, потом он зашел в помещение, схватил там лопату и ударил меня по голове. Есть свидетели, их опросила милиция", - рассказал Денисюк.

Представитель Даниэля Даяна Шимон Басков подтвердил, что конфликт был, но говорит, что Денисюк был пьян и перекрывал хасиду дорогу. В милиции инцидент пока не комментируют.

Напомним, во время прошлогоднего паломничества Умань посетило около 25 тысяч хасидов. Он стал самым беспокойным за всю историю - тогда в резне и драках пострадали два местных жителя, милиционеры и несколько хасидов. Десятерых паломников задержали и депортировали в Израиль. В этом году в Умани ждут приезда десятков тысяч паломников.

Хасиды, которые представляют одну из ветвей иудаизма, приезжают в Умань праздновать еврейский Новый Год, который в этом году отмечают с 28 по 30 сентября. Праздник паломники отмечают на могиле основателя брацлавского хасидизма раби Нахмана, умершего в Умани в 1810 году.

По материалам: ТСН
Добавлено: 13-09-2011, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх