Диагноз: Информационный токсикоз на фоне политтехнологического психоза

Лето этого года особыми информационными сюрпризами не радовало - оно, традиционно, было бедным не только на питающую все живое небесную влагу, но и местные события, которые могли бы дать страждущим ясное и понятное представление о реалиях города Запорожье...

Вместе с этим, летом произошел ряд событий, так и оставшихся в тени из-за недостаточного освещения и странного положения Солнца. Обрывочные слухи, двусмысленные недомолвки, вульгарные сплетни, невнятные комментарии – такими были ингредиенты забродившего летом информационного супа, хлебать который была вынуждена журналистская братия, лишь изредка с ленцой отмечая в разговорах между собой предельную скудность и далеко не первую свежесть блюда.

Понимая специфику засушливого периода года, любознательные запорожцы смиренно ожидали прихода сентября, как месяца возрождения деловой активности, и старта периода, щедрого на события знаковые, дающие полноценную пищу для аналитических умов, измотанных нездоровой диетой и интеллектуальным воздержанием. Купленные в местных газетах обложки с «майдансерами»-героями, чаепитие коньяков вприкуску с инвестиционными программами, грезы о Запорожье как о мировом центре гольфа, губернские экскурсии по родовым имениям – такими вот сладкими добавками небожители заботливо пытались украсить жизнь изголодавшихся журналистов, в надежде, что они в свою очередь, ретранслируют и донесут «сладкую волну» до простых горожан. Однако, приторный привкус навязчивой заботы напрочь отбивал аппетит и влечение к сладкому, все больше возбуждая жажду простой и чистой воды родникового разлива. Запорожье жаждало нового, свежего, чистого...

Информированные свыше земляки твердили, что сентябрь обещает быть информационно насыщенным и богатым как никогда, и именно в сентябре в дела региональные вмешаются мудрые небесные силы, которые, наконец, всех рассудят, направят на работу во имя общего блага, расставят все и всех по положенным им местам. Кого нужно разведут по углам, а кого нужно и по-отцовски строго поставят в угол. По прогнозам вещих провидцев, свежий ветер перемен должен был вмиг развеять туман и затхлость застоя элит, и положить конец унылости и блеклости запорожской повседневности, ставшей таковой из-за тупикового противостояния сил в регионе, порядком, кстати, тоже обезвоженных и измотанных к концу засушливого лета. Смакующих гурманов, знающих толк в качественной пище для ума, особенно интриговало наискорейшее разрешение ребуса о расстановке сил влияния на карте края. Ведь разгадка загадки, а самое главное - рубка гордиева узла, являлись залогом оздоровления региона, скатившегося на аутсайдерские позиции.

Однако, первая половина долгожданного сентября вместо ожидаемой свежести чистого информационного потока и надежд на прогрессивные изменения принесла лишь горькое разочарование и... острое отравление..  Всего лишь за пару-тройку недель в медийное пространство города происходит мощный выброс ядовитых веществ в виде набирающих обороты спроектированных скандалов. По Запорожью ходят с плакатами, изображающими журналиста с ухоженной кучкой дерьма вместо головного убора, в Запорожье рождается новость с «мажором», зверски избивающим девушку в уборной увеселительного заведения, перед зданием мэрии Запорожья во время сессии горсовета «бесплатное» студенчество гневно протестует против захвата власти в городе… Именно такими новостями город формирует свой имидж на национальном уровне. Ну, а апогеем «сентябрьской волны» стала совершенно сюрреалистичная история с почти мифической малолетней особой, позиционирующей себя как журналиста, и имеющей в своем юном возрасте целый набор оперативных фамилий-псевдонимов. Однако, у Луны всегда две стороны. В данном случае, видимая - это героиня как инструмент, а невидимая - юная девушка с печальным, возможно, будущим. На журналистов обрушивается отравленный поток информации, сгенерированный технологами разных мастей, уверенных, что, как и всегда, «четвертая власть» подхватит и растиражирует нужные мессаджи, привычно исполняя лишь роль статистов. И если летом коллеги изнывали от жажды и дефицита значимых событий, потребляя лишь неумело приготовленную сладкую вату, то в сентябре их попросту пытаются отравить токсичным суррогатным коктейлем. Как следствие, реакция здоровых организмов на интоксикацию - затяжная рвота. На нас с усмешкой смотрят другие города и думают-гадают, что это у Запорожья с желудочно-кишечным трактом - случайное отравление нечистотами или системное хроническое заболевание? Отравление можно излечить, нечистоты ликвидировать, при хроническом заболевании же, как правило, все безнадежно. 

Хочется пить чистую воду из чистых источников…Хочется делать такие источники...

А пока, мне кажется, что нам всем нужно надеть на головы уборы в виде аккуратных кучек дерьма. И носить это "благоухающее великолепие" до тех пор, пока сами же не изменим ситуацию и правила игры в информационном поле. Журналистам стоит помнить, что на нас смотрят наши аудитории, и читатели, слушатели, зрители делают соответствующие выводы. Малозначительные медиа-войны и междуусобицы захватывают общественное сознание, скандальные топ-новости сегодня проектируются технологами за бокалом пива, любой баснописец теперь может позволить себе щелчком пальцев созвать журналистов на пресс-конференцию ради выдуманного повода, а вместе с этим, долг за электричество в области 138 миллионов гривен, город совершенно не готов к зиме, бизнес еле дышит, нам не дают кредит для "Тепловых сетей", так как у города не осталось залогов, работники ферросплавного стоят на коленях перед Кабмином и т.д. И ни "Майданс" с Мирзояном нам не помогут накормить, согреть и успокоить горожан, которые теряют последние капли веры и думают лишь о том, в какую страну попытаться вытолкнуть своих детей.
Добавлено: 15-09-2011, 22:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх