Спортобзор за 13 сентября

Опубликовано: 14.09.2011, 12:25

Во вторник состоялись первые матчи группового турнира Лиги чемпионов 2011/12 годов. Донецкий «Шахтер» свой матч проводил в Португалии с обладателем Лиги Европы 2011 года, клубом «Порту». Уже на 10-й минуте в ворота горняков был назначен пенальти. Бил Халк, но попал в штангу. А спустя две минуты Луис Адриано воспользовался ошибкой вратаря португальского клуба и добил мяч в ворота после удара Виллиана. «Порту» перехватил инициативу и вскоре реабилитировался Халк, дальним ударом, сравняв счет. Потом на первые роли вышел арбитр встречи Брих из Германии. На 40-й минуте он показал прямую красную карточку Ракицкому за грубый фол в центре поля. Увы, но надо признать, что вполне по делу. После этого инициатива окончательно и бесповоротно перешла к «Порту». На 51-й минуте Клебер забил второй мяч. «Шахтер» мог отыграться, но Луис Адриану, выскочив один на один, не сумел укротить мяч. А на 80-й минуте вторую желтую карточку получил Чигринский, и донецкий клуб заканчивал игру вдевятером, без обоих центральных защитников. На матч с кипрским АПОЭЛем придется изыскивать варианты, чтобы решить неожиданную проблему. А встреча обещает быть не самой легкой, по крайней мере не такой, как ожидалось. Некоторые горячие головы считали, что киприотам не удастся набрать ни одного очка, но АПОЭЛ посрамил таких специалистов, уже в первой игре, обыграв футболистов санкт-петербургского «Зенита» со счетом 2:1. Россияне открыли счет на 63-й минуте, но спустя десять минут Мандука отыграл один мяч, а спустя две минуты Алмейда забил второй гол в ворота «Зенита». Центральный матч дня игрался в Барселоне, где обладатель Лиги чемпионов принимал итальянский «Милан». Преимущество испанцев было подавляющим, однако «Милан» реализовал все свои шансы, в начале матча отличился Пату, забив на первой же минуте, а уже в компенсированное время Тиагу Сильва сравнял счет. Весь остальной матч «Барселона» владела преимуществом, но использовала только два момента – голы на счету Педро и Вилья. Также вничью завершился и матч в Пльзене, где «Виктория» принимала белорусский БАТЭ. Очевидно, что испанцы и итальянцы выйдут в плей-офф Лиги чемпионов, а чехи и белорусы разыграют единственную путевку в Лигу Европы. Счет 1:1 делает предпочтительными шансы БАТЭ. В Дортмунде не выявили победителя футболисты «Боруссии» и лондонского «Арсенала». В этой группе турнирную таблицу возглавил французский «Марсель», на выезде переигравший греческий «Олимпиакос» со счетом 1:0. Другой английский клуб «Челси» со счетом 2:0 взял вверх над леверкузенским «Байером», а в Бельгии «Генк» сыграл вничью 0:0 с испанской «Валенсией».