«Патриот Запорожья» - пробег отменили, пиара не будет

Александр Син собрал пресс-конференцию, на которой, в частности, объяснил свою позицию относительно отмены легкоатлетического пробега, организованного фондом «Патриот Запорожья».

Запорожский градоначальник объяснил, что для проведения масштабного легкоатлетического пробега нужно было перекрывать главный проспект города, привлечь ГАИ и милицию для обеспечения безопасности спортсменов. Это возможно только после принятия решения исполкома горсовета, однако это решение не было принято, члены исполкома его не поддержали. В связи с этим, городская власть обратилась в суд с требованием запретить проведение благотворительного пробега.

«Мы были просто обязаны реагировать на ситуацию. В противном случае проведение пробега могло поставить под угрозу жизнь и здоровье горожан», – цитирует пресс-служба мэрии Александра Сина.

Теперь претензии организаторов пробега заключаются в том, что, т.к. им пришлось отменить пробег, то не удалось собрать деньги на благотворительность. Однако с учетом того, что посмотреть на пробег пришло всего несколько десятков зрителей, вряд ли пробег смог бы принести хоть какую-нибудь благотворительную пользу. А ведь еще пришлось платить приглашенным звездам: Скрябину, Фроловой, Подкопаевой. Гонорары приглашенных звезд обычно гораздо крупнее, чем нужды детей.

Да и поговорим о благотворительности вообще. Действительно, собирать деньги в поддержку детям – хорошее, доброе, благое дело. Обязательно нужно собирать как можно больше денег. От этого лучше живется и детям, которым помогают, и взрослым, которые сдают деньги. Медики, кстати, давно определили, что благотворительность приносит человеку больше всего счастья. Сделав доброе дело безвозмездно, человек испытывает очень сильный выброс гормона счастья – эндорфина.

Но одно дело – благотворительность, которой занимаешься на безвозмездной основе, и совсем другое дело – пиар собственного добросердечия. Трудно представить себе что-либо более гнусное, чем расчетливые шаги для того, чтобы прославить себя и свою доброту.

Фонд «Патриот Запорожья» уже давно собирает деньги на поддержку больных детей. По всему городу расставлены ярко брендированные урны. Простые запорожцы с удовольствием вкладывают туда заработанные тяжелым трудом гривни, желая помочь детям справиться с горем. Однако, в основном, они оплачивают не помощь детям, а пиар фонда.

Средняя сумма, которую удается собрать при помощи «кэш-боксов» – 30 000 гривень в месяц. Больше простые запорожцы сдать просто не в состоянии. Больше у них просто нет! 4000 долларов в месяц – это действительно очень много по меркам простого рядового труженика. Однако не для фонда «Патриот Запорожья»! Основатель фонда – Евгений Черняк – серьезный бизнесмен, претендующий на всеукраинский, и даже международный уровень. А по всеукраинским меркам четыре тысячи долларов – это всего лишь месячная зарплата одного-двух квалифицированных киевских специалистов. Для серьезного бизнесмена выплата такой суммы незаметна на фоне других трат.

Кстати, многие бизнесмены Запорожья действительно регулярно отдают на благотворительность и помощь детям солидные суммы, причем безо всякого пиара, рекламы, «кэш-боксов», приглашенных звезд и провокаций в виде обреченных на провал пробегов. Посмотрите на сайт deti.zp.ua, сколько бывает анонимных платежей с огромными суммами, значительно превышающими помощь «Патриотов» Запорожья.

Благотворительность – это действительно прекрасно. Когда человек отдает последнее, чтобы помочь другому человеку – он величайший из праведников. Но, увы, трудно поверить в альтруизм, глядя на автомобили возле офиса «Патриота Запорожья». Стоимость этих автомобилей многократно превышает благотворительную помощь фонда онкобольным детям за весь год!

Что мешает «Патриотам Запорожья» просто взять, и помочь детям, без привлечения пиар-специалистов, операторов с камерами и приглашенных звезд? Почему вместо того, чтобы честно помочь детям из своего кармана, необходимо создавать фонд, который пиарится за счет денег, сдаваемых простыми рядовыми тружениками?

Честно говоря, складывается впечатление, что самой важной частью в названии фонда «Патриот Запорожья» являются кавычки.
Добавлено: 20-09-2011, 19:18
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх