Минюст предлагает конфисковать имущество за любые преступления

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде усовершенствовать процедуру конфискации имущества в соответствии с рекомендациями группы государств против коррупции (GRECO). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства юстиции.

Законопроектом, принятым на заседании правительства 21 сентября, предлагается внести изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

В частности, действующим законодательством предусмотрена конфискация имущества как вид уголовного наказания и возможность назначения специальной конфискации за отдельные преступления, среди которых нарушение авторских и смежных прав, контрабанда, ввоз, изготовление, сбыт и распространение порнографических материалов.

При этом применение специальной конфискации допускается только в отношении имущества, которое использовалось в целях совершения преступления или было предметом преступления, и исключительно после вступления в законную силу обвинительного приговора.

Положениями же принятого законопроекта предлагается определить единый подход к применению специальной конфискации, в частности Уголовный кодекс предлагается дополнить новым разделом "Специальная конфискация", нормы которого будут универсальными.

Так, специальная конфискация будет применяться судом независимо от совершенного преступления и обязательно во всех случаях, когда деньги, ценности и другое имущество были получены в результате совершения преступления; предназначались для финансирования и материального обеспечения преступлений; были предметом преступления; использовались как средства или орудия совершения преступления.

При этом, в отличие от действующих положений кодекса, изменениями в Уголовный кодекс предлагается применить специальную конфискацию и в случаях, когда лицо не подлежит уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого может наступать уголовная ответственность, или невменяемостью, или освобождается от уголовной ответственности или наказания по нереабилитирующим основаниям.

Также проектом предлагается усовершенствовать законодательство в части конфискации вещественных доказательств, которые могут быстро испортиться или потерять свою стоимость, или хранение которых требует значительных средств.

Напомним, в июне Кабмин дал согласие на обнародование отчета GRECO о соблюдении Украиной антикоррупционных рекомендаций, предоставленных ей по результатам первого и второго раундов оценки.

По материалам: Дело
Добавлено: 22-09-2011, 08:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх