Запорожская ОГА оправдывается за сокрытые декларации губернатора

Пресс-служба Запорожской облгосадминистрации распространила официальное заявление по поводу непредоставления декларации о доходах губернатора и его заместителя общественной организации «Демократический альянс».

В частности, управление по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации разместило на официальном сайте ЗОГА следующее сообщение:

«На сегодня согласно действующей форме декларации о доходах должностных лиц, кроме данных о доходах и материальных активах, которыми распоряжаются должностные лица, содержатся также и  сведения личного характера.  

На данное время действующее законодательство не позволяет распространять конфиденциальную информацию о лице (паспортные данные, домашний адрес, состав семьи и другое).  Также статьей 12 Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», который вступает в силу с 1 января 2012 года, установлены должностные лица, которые обязаны  ежегодно  до  1 апреля  подавать по месту работы (службы) декларацию об имуществе,  доходах,  расходах, и обязательствах финансового характера  за прошлый год по установленной форме. Именно эта форма предусматривает не включение данных, которые установлены Конституцией как конфиденциальная информация, которая также защищается и данным законом.  

Таким образом, никто не имеет права исключать любые данные из официального документа, например, декларации о доходах.  

Поэтому, как только ст. 12 Закона «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» вступит в силу, декларации председателя и заместителя председателя ЗОГА по закону будут обнародованы в течение 30 дней со дня их представления путем опубликования в официальных печатных изданиях.  

Но, невзирая на это, обращаем внимание общественности на то, что декларации о доходах председателя и заместителя председателя ЗОГА сегодня есть у свободном доступе в сети Интернет по адресу http://izvestiya.in.ua и каждый желающий может с ними ознакомиться».

Напомним, активисты «Демократического альянса» заявили о намерении подать в суд на запорожского губернатора и его заместителя Станислава Лимарчука за сокрытие деклараций о доходах.
Добавлено: 22-09-2011, 13:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх