СПОРТОБЗОР за 27-28 сентября

Опубликовано: 29.09.2011, 11:48

27-28 сентября прошли матчи второго тура Лиги чемпионов по футболу. Вновь разочаровал донецкий «Шахтер». На своем поле горняки едва не проиграли скромному кипрскому АПОЭЛю. Преимущество донецких футболистов было огромным, хорошие моменты у ворот киприотов возникали регулярно, но реализация подводила. А вот едва ли не первый переход центра поля гостями на 61-й минуте привел к голу в ворота Рыбки. Хорошо еще, что практически сразу Жадсон сравнял счет, а то все могло бы закончиться куда печальнее для «Шахтера». В конце поединка вторая острая атака киприотов едва не принесла им успех, но вратарь горняков спас команду. Во втором матче этой группы санкт-петербургский «Зенит» одержал убедительную победу над «Порту» со счетом 3:1. Причем, счет должен был быть еще крупнее. Португальцы хоть и открыли счет, больше моментов не создавали. «Зенит» отыгрался еще в первом тайме. Гол забил Широков. В конце первой половины гости остались вдесятером, а «Зенит» сначала второго тайма приступил к осаде ворот португальского клуба. Мяч попадал в штангу, вратарь спасал ворота, но и он был бессилен после того, как хорошо разобрался в штрафной тот же Широков. А затем Данни забил третий гол. После этого «Порту» и вовсе развалился. «Зенит» мог забить еще не меньше трех раз, но и такой победы хватило для того, чтобы переиграть победителя Лиги Европы прошлого года. После двух туров 4 очка на счету АПОЭля. По три – в активе «Зенита» и «Порту». На последнем месте расположился «Шахтер» с одним очком. Второй российский клуб ЦСКА встречался на своем поле с миланским «Интером». Этот поединок очень напоминал матч первого тура с французским «Лиллем». Вновь москвичи проигрывали со счетом 0:2, и вновь, удалось отыграться. Правда, в отличие от первого поединка, «Интер»-таки забил третий гол. Турецкий «Трабзонспор» на своем поле ушел от поражения в матче с «Лиллем» - ничья 1:1. Справедливости ради, надо сказать, что гости были куда как ближе к победе. И в этой группе лидирует команда, которую еще до старта причисляли к аутсайдерам. У турецкого клуба – 4 очка. На втором месте «Интер» -3 очка. 2 – у «Лилля» и 1 очко – у ЦСКА. В группе А оба матча завершились с одинаковым счетом 2:0 в пользу хозяев. «Бавария» взяла вверх над «Манчестер Сити», а итальянский «Наполи» - переиграл испанский «Вильярреал». Мюнхенский клуб идет без потерь – 6 очков. 4 очка – у итальянского клуба. «МС» набрал только 1 очко и испанский клуб – без очков. Едва не грянула сенсация в Манчестере. «Юнайтед», принимая швейцарский «Базель», быстро забил два гола, но во втором тайме пропустил сразу три гола. Спастись от позора англичанам, удалось только на последней минуте встречи – 3:3. В этой же группе румынский «Оцелул» уступил португальской «Бенфике» - 0:1. По 4 очка в активе «Базеля» и «Бенфики». 2 очка на счету «Манчестер Юнайтед». У «Оцелула» - 0 очков. В группе D преимущество хозяев было велико. Мадридский «Реал» разгромил голландский «Аякс» 3:0, а французский «Лион» со счетом 2:0 переиграл загребское «Динамо». Испанцы имею 6 очков, 4 очка – у «Лиона». Голландцы с одним очком занимают третье место, а хорваты очков еще не набирали. Лондонский «Челси» в гостях сыграл вничью с испанской «Валенсией» - 1:1. А леверкузенский «Байер» со счетом 2:0 обыграл бельгийский «Генк». «Челси» имеет 4 очка. На втором месте расположились футболисты «Байера» - 3 очка. У испанского клуба – 2 очка, а у «Генка» - 1 очко. В группе F французский «Марсель» двумя победами на старте Лиги чемпионов компенсировал неудачный старт в национальном первенстве. «Марсель» во втором туре взял вверх над дортмундской «Боруссией» со счетом 3:0. Лондонский «Арсенал» не без труда взял вверх над греческим «Олимпиакосом» - 2:1. У французского клуба – 6 очков. На два балла меньше у «канониров». В активе «Боруссии» - одно очко. У греков очков нет. Самую крупную победу во втором туре одержала испанская «Барселона», которая на выезде со счетом 5:0 обыграла белорусский БАТЭ. «Милан» на своем поле со счетом 2:0 взял вверх над пльзеньской «Викторией». По 4 очка у «Барселоны» и «Милана». Три очка в активе чешского клуба. Белоруссы очков пока не набирали.