Нацбанк назвал перечень документов, разрешающих обмен валют

Национальный банк определил список документов, по которым частные лица могут обменивать валюту

Перечень документов содержится в письме (№ 28-211/3864-11318), разосланном регулятором коммерческим банкам, пишет Дело.

«Согласно пункту 1.3 главы 1 Инструкции банк (финансовое учреждение) должен осуществлять валютно-обменные операции при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Работник банка (финансового учреждения) обязан обеспечить хранение копий страниц документа, удостоверяющего личность, в документах дня», – говорится в инструкции.

В частности, резидентность подтверждается для физического лица-резидента паспортом, загранпаспортом (без отметки проживания за границей), удостоверением лица без гражданства для выезда за границу, удостоверением беженца, паспортом гражданина другого государства с разрешением на постоянное жительство.

Для физлица-нерезидента при обмене подойдет национальный паспорт гражданина другого государства или загранпаспорт гражданина Украины, но с отметкой в паспорте о постоянном проживании за границей.

Как известно, с 23 сентября в Украине обмен валюты производится только при наличии удостоверяющих личность документов. В то же время, как заявил глава Нацбанка Сергей Арбузов, правила обмена валют могут быть пересмотрены с тем, чтобы обменять небольшие суммы можно было без идентификации клиента.
Добавлено: 30-09-2011, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх