Запорожье будет получать электроэнергию из мусора

На полигоне твердых бытовых отходов ведутся работы по установке и запуску биогазового энергетического комплекса. Биогаз, полученный из мусора, используют для производства электроэнергии.

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, на данный момент уже завершены бурение 120 газоотводящих скважин, прокладка трубопроводов, строительство промышленной площадки узла утилизации на полигоне бытовых отходов. ООО «Биогаз-Украина», реализующее проект совместно с «Коммунсантрансэкологией», заказало оборудование для утилизации биогаза с помощью газокомпрессорной установки, которое должно быть получено в октябре.

Запорожский проект производства электроэнергии из биогаза является уникальным для Украины. По предварительной информации специалистов, общая мощность когенерационных установок может составить от 2,4 до 3,6 мВт, в зависимости от количества получаемого газа. Строительство планируется завершить в феврале 2012 года. Вырабатываемая электроэнергия будет подаваться в сети облэнерго. Оплачивать ее производителям будет государственное предприятие «Энергорынок Украины», по так называемому «зеленому» тарифу, сообщает пресс-служба мэрии.
Добавлено: 5-10-2011, 09:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх