Запорожское КРУ нашло миллионные нарушения в госзакупках ЗТМК

Проверив государственные закупки, осуществленные на Запорожском титано-магниевом комбинате, ревизоры обнаружили нарушения, которые существенно повлияли на результаты торгов.

По информации пресс-службы Контрольно-ревизионного управления Украины в Запорожской области, ревизоры проверили проведение торгов при закупке руды цветных металлов, а также кокса и полукокса. В обоих случаях заявки были приняты от двух претендентов, однако проверкой установлено, что и там, и там один из претендентов никогда прежде не занимался реализацией подобной продукции и, скорее всего, носил фиктивный характер. А с победителями торгов были заключены договора на общую сумму в почти 60 млн. грн.

Также было проверено соотношение среднерыночных цен и цен, по которым ЗТМК закупал коксовую крошку МК-2. При этом, КРУ обнаружило завышение среднерыночной цены при закупках, осуществляемых ЗТМК, на более чем 1.5 млн. грн. (при общей сумме контракта в 5 млн. 100 тысяч грн.).

За выявленные нарушения на должностных лиц комитета по конкурсным торгам ГП «ЗТМК» составлено 5 административных протоколов, а материалы проверки направлены в прокуратуру Заводского района Запорожья.
Добавлено: 12-10-2011, 09:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх