Митрополит Одесский призвал бороться за государственный статус русского языка в Украине

Митрополит Одесский и Измаильский, представитель Украинской православной церкви Московского патриархата Агафангел призвал к защите русского языка на постсоветском пространстве

Об этом он заявил на Всемирной конференции соотечественников «О статусе русского языка в зарубежных странах» в Москве.

«Перед нами стоит ответственная задача выработать конкретные меры по дальнейшей защите и развитию русского языка как в странах Содружества независимых государств, так и в диаспоре», - говорится в приветствии Агафангела, которое приводит Интерфакс-Украина.

По его словам, одной из основных проблем для «разделенного русского народа» являются «безостановочные попытки базирующихся на националистической идеологии руководителей бывших союзных республик, предпринимаемые в течение всех последних двадцати лет, ассимилировать русскоязычную часть населения, создать условия, при которых русский язык будет вытеснен из государственной, общественной, образовательной и культурной жизни».

«В особенности я имею в виду, конечно же, прибалтийские государства, Молдову, Грузию и недавнее оранжевое руководство Украины. Националистическим правителям кажется, что при помощи нагнетания русофобской истерии, запретительных мер в отношении русского языка они заставят людей изменить свое сознание, свой выработанный веками духовно-культурный код, подчиниться определенной идеологии», - говорится в документе.

«Не будет преувеличением сказать, что вопрос сохранения, защиты и развития русского языка является частью более широкой задачи - отстаивания православного цивилизационного выбора, духовной целостности и независимости народов, населяющих великое пространство Святой Руси, церковного единства», - подчеркнул митрополит.

Он убежден, что требуется решительно преодолеть такие негативные тенденции, как продолжающееся сокращение числа русских школ в Украине. «Борьба за статус русского языка - это борьба за подлинное равноправие жителей Украины. Поэтому никуда с повестки дня не ушли вопросы о государственном статусе русского языка, о его свободном применении в делопроизводстве, в юридической сфере, о снятии преступных, но формально узаконенных, бесчеловечных ограничений на использование в теле- и радиоэфире «негосударственного» языка», - сказано в приветствии.

По материалам: Фокус
Добавлено: 18-10-2011, 14:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх