Кто в доме хозяин?

Мэр Запорожья подал голос

Что и требовалось доказать…

Внеочередная сессия городского совета показала – мэр города Александр Син может предпринимать попытки повлиять на ситуацию в городе. Несмотря на несогласие самой большой фракции - Партии регионов, решение мэра изменить не удалось (может и потому, что никто не пытался).

Напомним читателям, что камнем преткновения стали протесты прокуратуры по землеотводам. На то, что сессия приняла вопреки призывам мэра, городской голова наложил вето. Чтобы его преодолеть, было необходимо две трети голосов депутатов. Однако об этом и мечтать не приходилось. «За» не проголосовал никто вообще. Поддерживали позицию мэра чуть более тридцати депутатов из 66 присутствующих. Похоже, городской голова показал, что против лома «одной из фракций» у него есть другой лом – «вето».

Несколько слов «по сути»

Часть опротестованных решений были откровенно абсурдными. Например, нельзя же отбирать землю под работающим не один год предприятием или под построенным зданием. Другой вопрос в том, что процедура землеотвода должна соответствовать закону. Да и у жителей города вполне могут возникнуть вопросы целесообразности произведенных землеотводов вообще. Объясним. Дабы что-то построить, нужно что-то снести. Чаще всего это - еле уцелевшие в Запорожье островки зелени. Это - дворы жилых домов. Это - славно известные заборы на Набережной, за которыми много лет ничего не строится.

Хотя Денис Пятигорец из фракции Партии регионов и возразил, что из десяти опрошенных запорожцев десять вообще не знали ни о каких земельных участках и протестах прокуратуры, это говорит только о неинформированности горожан. Ведь когда завтра во дворе дома появится очередное кафе вместо детской площадки, эти же неинформированные запорожцы придут под стены мэрии с акцией протеста. И такая ситуация – отнюдь негипотетична, таких решений большинство. Задуматься о наносимом ущербе призвал и депутат Геннадий Рекалов. Он попросил посчитать, сколько деревьев будет уничтожено в результате одобрения всех строек. И хотя заявления из серии «спасите деревья» из уст политиков и набило оскомину, не принимать во внимание актуальность проблему нельзя. Как заметил Геннадий Александрович, под громким названием «торгово-выставочный и логистический центр» скрывается склад, говоря простым языком. Ну что ж, не проверяли, не знаем, но мнение такое есть. Кстати, таких участков, отведенных под склады, аж пять. Отведены они различным предприятиям, но в одном районе.

В целом из 30 опротестованных решений большинство касается землеотводов под здания, так или иначе связанные со сферой торговли. Пять участков были отведены под строительство жилых домов. Три касалось расположения кафе, и всего лишь один протест затронул культурно-оздоровительный комплекс.

Основным аргументом Партии регионов является сохранение благоприятного инвестиционного климата. Собственно, с этим нельзя не согласиться. Не то, что заграничный, отечественный бизнес не захочет развиваться в условиях «сегодня дали – завтра забрали». А именно такая ситуация возникает из-за протестов прокуратуры. Более того, практически ни одна сессия без них не обходится. Решение сессии, каким бы оно ни было, не является последней инстанцией. Обычно после него стороны идут в суд. То ли арендатор пытается защитить свое право на землю, то ли прокуратура пытается настоять на незаконности землеотвода.

Собственное видение законности и отстаивал мэр. По его словам, эти решения – не политическое противостояние, а устранение юридических нарушений. Таким образом, городской голова подчеркивает: открытого противостояния у мэра и второй части депутатов нет. В общем-то, это видно и по результатам голосования. Единственный не связанный с протестом прокуратуры вопрос был принят единогласно.

- По всем остальным решениям, если вы заметили, мы голосуем абсолютно слажено и четко, - заявил Александр Син.

И напоследок…

«Побочным эффектом» голосования на предыдущей сессии стало нашумевшее увольнение глав трёх районных администраций. Своих должностей лишились Зоя Лимарчук (Орджонекидзевский район), Юрий Пелых (Коммунаровский район) и Константин Вайтанник (Жовтневый район). Естественно, мотивы решения отличны от официально названной причины. Только Зое Михайловне «досталось». Если двух других глав районов уволили по соглашению сторон и в связи с уходом на пенсию, то госпожа Лимарчук уволена за нарушение присяги. Естественно, коллеги по партии просто так этого не оставили. Сам губернатор области Борис Петров, заявил, что Партия регионов обратится в суд с требованием восстановить однопартийцев в их должностях.

История получила продолжение и на внеочередной сессии. Член фракции Партии регионов Анатолий Стриганов зачитал заявление, в котором действия Александра Сина подвергли, мягко говоря, жесткой критике. Прежде всего, указывались нарушения в законодательстве. Мэр должен был уведомить депутатов горсовета за 15 дней перед увольнением. Партия регионов напомнила, что депутаты отстаивают волю избирателей и оказание на них давления – нарушения конституционных норм. Речь, видимо, идет о некоторых избирателях, а не о тех, кто завтра будет созерцать «генделык» вместо парка или замазывать трещины в потолке из-за строительства высотки в паре метров. Также в заявлении замечено, что ранее претензий к главам районов не возникало.

Тем более, если известно, что в нашей стране форма определяет содержание, а не содержание форму. Соблюди 15-дневынй срок и устрани формальную причину – комар носу не подточит.

Александр Син поспорил только с одним приведенным аргументом – что на глав районов было оказано давление. Он еще раз отметил, что протесты прокуратуры отражают как интересы громады, так и буквы Закона. «Это хозяйственный вопрос и юридический», - так прокомментировал свои действия Александр Син.

Жизнь после сессии

Неизвестно, как сложится судьба бывших глав районов, хотя их возвращение на прежние места остается под вопросом. Хотя Юрий Пелых вполне может всплыть в качестве председателя Запоржской райгосадминистрации, а Зоя Лимарчук восстановиься на рабочем мете через суд.

Ну а жизнь города продолжается. К счастью, понимает это и городской голова. Надеемся, это понимает и каждый из депутатов.

- У нас много вопросов, - заявил Александр Син. - Грядет принятие городского бюджета, нам нужно разработать много программ. В частности, это реконструкция парков и скверов, ремонт межквартальных дорог и многие другие вопросы. Нам нужно сосредоточить внимание на работе жилищно-коммунального хозяйства. На мой взгляд, более важных вопросов перед городской властью на сегодня не стоит.

Тем временем, на сессии нашлось место и для менее громких дел. Один из запорожских журналистов успел запечатлеть главу фракции Партии регионов за чтением «информационно-развлекательного» форума во время голосования. Что ж, объяснить это легко: все 30 протестов прокуратуры зачитывались и голосовались один за другим, без обсуждения. «Видимо», это депутат принадлежал к группе неголосовавших.
Добавлено: 24-10-2011, 15:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх