Ходорковский отсидел восемь лет

Невеселый юбилей у знаменитого российского заключенного - бывшего главы крупной нефтяной компании ЮКОС Михаила Ходорковского. С момента взятия бизнесмена под стражу прошло ровно 8 лет.

25 октября 2003 года самый богатый на тот момент россиянин - Михаил Ходорковский - был арестован в новосибирском аэропорту "Толмачево".

Арест был произведен во времена президентства Владимира Путина. За время, проведенное Ходорковским в изоляторах и тюрьмах, в стране появился новый президент - Дмитрий Медведев.

Однако в том случае, если бизнесмен покинет стены колонии карельского города Сегежа в установленные сроки, а именно в 2016 году, то он может выйти снова при Владимире Путине, который собрался баллотировался на третий срок.

Сам Ходорковский такую ​​рокировку в правящем тандеме воспринял с пессимизмом. В недавней статье для газеты "Ведомости" он заявил, что "продолжение эры Путина - это шаг в прошлое". По его словам, это решение президента и премьер-министра "убивает надежду", а с ней и предпосылки для консолидации активной части народа и его взаимопонимания с властью.

Сама же "активная часть народа" на днях снова дала понять, что до взаимопонимания еще далеко. По данным последнего социологического опроса, 31% жителей России поддерживают досрочное освобождение экс-главы ЮКОСа. Для сравнения, в феврале 2007 года их было лишь 19%.

О том, что людям не безразлична судьба Ходорковского, указывают и постоянные акции в поддержку бизнесмена.

На этой неделе массовые митинги, приуроченные к восьмой годовщине со дня ареста Ходорковского, ожидаются во многих странах мира. Первая из акций уже состоялась в Лондоне. Ее участники развернули баннер с фотографией Ходорковского и надписью на английском языке: "Россия - восемь лет позора!". Аналогичные мероприятия запланированы в Нью-Йорке, Вашингтоне, Берлине, Милане и Чикаго.

По материалам: ТСН
Добавлено: 25-10-2011, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх