Москаль хочет посадить Могилева

Депутат Верховной Рады от фракции Блока НУ-НС Геннадий Москаль обвиняет Министерство внутренних дел в нецелевом использовании бюджетных средств в связи с проведением ведомством тендера на поставку оборудования для внедрения заграничных паспортов с биометрическими данными на сумму 59,935 млн гривен, который выиграл консорциум "ЕДАПС".

Депутат отмечает, что обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить в связи с этим уголовное дело против руководства МВД.

"Мной направлено депутатское обращение к генпрокурору с просьбой возбудить против руководства МВД Украины уголовное дело по факту незаконного проведения тендера и нецелевого использования бюджетных средств", - отмечает Москаль.

Депутат напоминает, что президент Виктор Янукович применил право вето к закону "О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины", которым предусматривается внедрение биометрических загранпаспортов, и соответственно, он до сих пор не вступил в силу.

Таким образом, отмечает Москаль, никакой законодательной базы для проведения тендера у МВД не было.

Кроме того, Москаль отмечает, что "ЕДАПС" не может быть распорядителем базы персональных данных и не может поставлять оборудование для изготовления загранпаспортов с биометрическими данными, поскольку он не является, как предполагает закон, предприятием государственной или коммунальной собственности, принадлежащей к сфере управления МВД.

В сообщении также отмечается, что "ЕДАПС" никогда не производил и не имеет технологических мощностей для изготовления оборудования для автоматизированной обработки информации и является лишь посредником в этой сделке.

Напомним, 21 октября Янукович ветировал внедрение удостоверяющих личность и гражданство биометрических документов, а 20 октября "ЕДАПС" договорился с МВД о поставке оборудования для автоматической обработки информации на 59,9 млн гривен.

Внедрение биометрических паспортов является обязательством Украины, принятом в рамках плана действий по введению безвизового режима с Европейским союзом.

По материалам: Украинские новости
Добавлено: 2-11-2011, 12:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх