Налог на роскошь будут платить и не очень богатые украинцы

Вице-премьер-министр социальной политики Сергей Тигипко обнародовал доработанные изменения в Налоговый кодекс, касающиеся введения с 1 января налога на богатство, пишет КоммерсантЪ-Украина.

Площадь жилья, которое подпадет под налогообложение, снижается до 200 кв. м. для квартир (раньше было 300 кв. м) и до 400 кв м для домов (раньше было 600 кв. м).

Ставка осталась прежней - 2% от минимальной зарплаты за 1 кв. м (с 1 декабря минимальная зарплата составит 1004 грн). Налог на недвижимость, который будет применяться с 1 июля, предусматривает более высокий порог налогообложения — 250 кв. м.

Расширяется и круг облагаемых налогом автомобилей: порог для объема их двигателей уменьшается с 4 тыс. до 3,4 тыс. куб. см, чтобы привлечь к уплате налога собственников таких моделей, как Infiniti, Lexus, Porsche. Чтобы налог не коснулся старых машин, будет использоваться понижающий коэффициент к ставке налога, которая составляет 20% за каждые 100 куб. см. В зависимости от срока использования автомобиля коэффициент составит от 1 (новые и до 5 лет) до 0,2 (свыше 15 лет).

Налог будут платить также собственники яхт и других судов для досуга или спорта. Кроме того, налог будет взиматься с участков в селе, использованных для строительства жилья, площадью свыше 0,75 га, в поселке — 0,45 га, в городе — 0,3 га, для индивидуального дачного строительства — 0,3 га. Налогом будет облагаться также участок или их совокупность общей площадью более 0,36 га, если на одном из участков находится жилой дом площадью 400 кв. м.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 25-11-2011, 17:04
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх