Украине нужны революционные реформы – представитель Мирового банка

Координатор деятельности Мирового банка в финансовом и приватном секторах в Украине, Беларуси и Молдове Мариус Висмантас считает, что несмотря на некоторые улучшения, Украина все равно находится на последних позициях в мировых рейтингах из-за проблем в системе налогообложения. Об этом эксперт заявил, выступая на II Украинском налоговом форуме, который проходит в Киеве. 

«В Украине, мы все согласимся, государство до сих пор имеет больше прав, чем общество. И согласно современным исследованиям, Украина все время появляется в низших частях рейтинга. Мировой банк находит, что это, в основном, связано с системой налогообложения. Украина находится практически в самом низу – на 181-м месте по рейтингу Мирового банка», - сказал Висмантас.

Он также отметил, что из-за большой международной конкуренции «для Украины уже недостаточно маленькие реформы».

«Тем не менее наши конкуренты, а конкурентами Украины являются все страны мира, особенно те, которые находятся географически максимально близко, делают шаги для того, чтобы двигаться вперед. Это приводит к тому, что их инвестиционный климат становится лучше. И таким образом, для Украины маленькие реформы уже недостаточны. Поэтому естественный путь развития для Украины – это прыжки, и большие прыжки. В некотором роде это будет революционный путь», - считает Висмантас.

Эксперт сказал, что прежде чем превращать налоги в инструмент наказания, как это происходит в Украине, государство должно обеспечить существование благоприятной бизнес-среды.

«Касательно восприятия налогообложения как инструмента наказания, я бы настаивал на том, что государство должно обеспечить правильную бизнес-среду, для того чтобы любой бизнес мог существовать и платить налоги. Государство должно строить и взращивать эту бизнес-среду, особенно для маленьких компаний и для частных предпринимателей, потому что это основной источник дохода для государства», - сказал представитель Мирового банка.

По материалам: Дело
Добавлено: 1-12-2011, 14:35
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх