В Запорожской области 19,5% детей обучаются по инклюзивной модели

В регионе набирает оборотов программа по внедрению инклюзивного образования в школах. На данный момент уже 19,5% детей обучаются по этой модели.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, на территории региона проживают  57968 детей с нарушениями психофизического развития, из них 19745 – дети дошкольного возраста и 38223 – школьного возраста. В этом году свыше 33500  детей получают общее среднее образование в специализированных школах – интернатах, специальных классах при общеобразовательных учебных заведениях и в учебно-реабилитационных центрах. По инклюзивной модели занимается 29421 ученик с особенными потребностями (19,5% от общего количества детей в общеобразовательных учебных заведениях против 17% в прошлом году).

С 2009 года в области открыто 14 экспериментальных и девять  базовых школ. Кадровое обеспечение таких заведений увеличено с 23 до 30 штатных единиц. Однако, в регионе проживают дети (1647 человек), которые не могут посещать учебное заведение, из них 254 ребенка не могут передвигаться без посторонней помощи. Для таких детей организована учеба по индивидуальным программам.

Справка:
Инклюзивное образование (фр. inclusif-включающий в себя, лат. include-заключаю, включаю) - процесс развития общего образования, который подразумевает доступность образования для всех, в плане приспособления к различным нуждам всех детей, что обеспечивает доступ к образованию для детей с особыми потребностями.
Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями).
Добавлено: 2-12-2011, 10:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх