Один из богатейших белорусов сбежал из страны

Один из самых богатых людей Беларуси, возможно, скрывается в Объединённых Арабских Эмиратах.

Об этом сообщает оппозиционный интернет-сайт Хартия-97 со ссылкой сразу на несколько собственных источников. По данным издания, миллиардер Владимир Пефтиев, которого считают приближенным к Виктору Лукашенко и называют "кошельком" семьи белорусского правителя, покинул Беларусь после ареста еще одного "семейного" олигарха Виктора Шевцова. 

Пефтиев в сопровождении помощника по национальной безопасности Виктора Лукашенко вылетел в Абу-Даби в начале ноября на рейсовом самолете и до сих пор в Беларусь не вернулся.

Возможно, речь идет о попытке представить ключевого финансиста режима в качестве жертвы в глазах европейских политиков и чиновников. 

Напомним, главы МИД стран ЕС 20 июня 2011 года расширили список санкций в отношении Беларуси и включили Владимира Пефтиева и его компании Белтехэкспорт, Белтелекоммуникации и Спорт-пари в черныйсписок. 

Белорусский олигарх даже подал четыре иска против Совета ЕС через авторитетную литовскую юридическую компанию LAWIN с требованием отменить это решение.

Напомним, что Шевцова арестовали в середине октября - начале ноября, и факт ареста косвенно подтвердили высокопоставленные чиновники.

По материалам: Хартия-97, Корреспондент
Добавлено: 2-12-2011, 13:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх