Сенсационные результаты нового исследования: "Титаник" погубили 30 секунд промедления

Первый офицер "Титаника" Уильям Мердок ждал решающие полминуты, прежде чем менять курс, после получения предупреждения об айсберге.

Именно эти полминуты могли спасти и лайнер, и 1496 жизней, говорится в заключении нового расследования, проведенного по катастрофе "Титаника".

Новый вывод совершенно опровергает выводы проведенного сразу после катастрофы расследования 1912 года. Тогда комиссия пришла к выводу, что первый офицер Мэрдок немедленно отреагировал на сообщение о айсберг, но не мог предотвратить катастрофу, так как тот был обнаружен слишком поздно.

Теперь ученые считают, что причиной катастрофы стало то, что Мердок колебался, прежде чем давать приказ взять курс "жесткий правый борт". Он думал, что "Титаник" может избежать столкновения, а изменив курс, он может увеличить риск для других кораблей.

По результатам предварительного расследования, айсберг был обнаружен около 1500 футов впереди корабля, а курс судна был изменен "почти мгновенно".

Тем не менее, последнее исследование устанавливает точную хронологию секунд до столкновения. И получается, что айсберг был замечен за 2000 футов от лайнера - почти за минуту до столкновения. Корабль начал менять курс где-то через полминуты.

"Если бы первый офицер отреагировал быстрее - возможно, даже на 15 секунд раньше, - корабль прошел бы айсберг", - говорит американский эксперт Сэмюэл Халперн, возглавлявший исследование.

Однако добавил, что нельзя обвинять Мердока. Ведь он был прав, пытаясь оценить опасность и риски. Мердок утонул после катастрофы "Титаника".

По материалам: ТСН
Добавлено: 5-12-2011, 10:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх